Помогли Иван и его команда

Помогли Иван и    его команда

На страницах газеты уже рассказывалось о волонтерской деятельности жителя района Ивана Машошина и его единомышленников. 

В этом году Иван и его команда реконструировали памятные знаки в местечке Курган: поэту и военному корреспонденту Константину Симонову и установленный на месте подвига Героя Советского Союза Дмитрия Чеботарёва.

В октябре волонтерская команда помогла в благоустройстве памятного знака, установленного близ деревни Теплое Ольховатского сельсовета на месте подвига парторга стрелковой роты Петра Ерыпалова.

— На территории нашего сельсовета более 10 памятников и памятных знаков. И требуется немало сил и средств содержать их в надлежащем порядке. Иван Машошин с ребятами не раз помогают нам в этом важном деле, — говорит глава Ольховатского сельсовета Елена Бирюкова.

Иван и его товарищи, в свою очередь говорят, что готовы к дальнейшему сотрудничеству по ремонту и благоустройству памятников и памятных мест в нашем районе.

Как сообщила научный сотрудник Поныровского историко-мемориального музея Курской битвы Наталья Зиновьева, Добровольческий проект «Возрождение», Ивана Машошина, стал победителем регионального конкурса «Доброволец России-2021» в номинации «Культурное наследие».

Парторг 3-й стрелковой роты 96-го стрелкового полка 140-й Сибирской стрелковой дивизии Петр Ерыпалов во время атаки ворвался в гущу вражеских солдат и уничтожил семь фашистов. Когда кончились боеприпасы, гитлеровцы попытались взять в плен отважного воина. Он подпустил поближе группу противника и гранатой взорвал себя и наседавших на него врагов.

 

Анастасия Демьянова

10:50
77