Памятники можно... сажать

Памятники  можно...  сажать

В минувшие выходные на поле у мемориала «Тепловские высоты» продолжили закладку военно-исторической панорамы из 13 геоглифов. Планируется, что панорама на полях наиболее ожесточенных сражений северного фаса Курской дуги займет площадь 35 гектаров. Идею создания живого памятника выдвинул командир поискового отряда «Курган» Алексей Сотников, а воплотить задумку в жизнь взялся житель села Ольховатка Александр Богданов. Работы ведутся с 2018 года, и с каждым годом к реализации проекта присоединяется все большее и большее количество  добровольных помощников из Курской области и других регионов. Активно включаются в проект наши соседи-фатежане. Не первый раз в акции принимают участие сотрудники редакции газеты «Фатежские будни», сегодня к ним подключились воины-интернационалисты во главе с Сергеем Беломестных, жители Фатежского района. Среди участников мероприятия – представители казачьих общин, других общественных организаций из Курска, Железногорска, Курчатова, сотрудники Щигровского и Золотухинского лесничеств, жители Глазуновского района Орловской области и другие.

 В этот воскресный день в военно-историческую зеленую панораму добавилось около 2,5 тысяч саженцев сибирского кедра. Это очередной подарок поныровской земле от лесничего из Томской области Сергея Куца. Его дядя, Михаил Васильев погиб под Ольховаткой в июльских боях 1943 года. И с той поры в память о нем и всех погибших на северном фасе Курской дуги Сергей Николаевич с 2015 года привозит и присылает в Поныровский район саженцы «сибирских великанов». А всего для оформления геоглифа используется четыре вида растений. Кроме кедров ранее посажены вечнозеленые колхидские самшиты.  Саженцы передал фермер из Адыгеи Дмитрий Галушков. Саженцы красного дуба – подарок щигровского лесничества. Ольховатские школьники выращивают из семян саженцы вечнозеленого уникального дерева -  секвойи. В будущем и они станут составной частью геоглифов. 

  — Стало уже традицией, собираться здесь на Тепловских высотах, в канун Дня народного единства для такого хорошего дела. И это символично, ведь на нашей земле сражались за свободу и независимость Родины воины самых разных национальностей, представители всех народов СССР. Конечно, пандемия вносит свои коррективы, иначе участников сегодняшнего мероприятия было бы намного больше, — рассуждает Александр Богданов.

Поисковый отряд «Курган» прибыл почти в полном составе во главе с командиром.

  — Спасибо, прежде всего,  Александру Ивановичу и всем, кто поддержал и развил идею создания уникального живого памятника. При такой активной поддержке мы обязательно воплотим в жизнь этот проект, и на полях, где ценой тысяч жизней наших отцов, дедов и прадедов был остановлен и повернут вспять враг,  будут зеленеть вековые деревья. А с высоты птичьего полета будут видны даты и названия, вписанные в историю навечно: «1943: 5 июля – 10 июля, 15 июля – 5 августа», «Ольховатка». И наши потомки будут знать и помнить, какою ценой завоевано счастье, -  сказал Алексей Сотников.

Закончить закладку панорамы планируется 9 мая 2025 года, к 80-летию Великой Победы.  

Виктория Данилова

10:50
87