Спешите делать добрые дела

Спешите делать  добрые дела

Региональный штаб Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе возобновил свою работу в Курской области

Решение принято из-за ухудшения ситуации по распространению коронавирусной инфекции. Штаб разместился на базе областного Дворца молодежи по адресу: ул. Белгородская, 14Б. 

Волонтеры действуют в рамках Всероссийской акции #МыВместе». Создан и call-центр, операторы которого оказывают помощь сотрудникам федеральной горячей линии по приему обращений от жителей области.

Предложить свою помощь или стать волонтером можно на сайте мывместе2020.рф. В разделе «Предложить помощь» можно разместить информацию о том, чем вы готовы поделиться: продуктами, средствами, услугами и др. Присоединиться к добровольческому сообществу и узнать о возможностях оказания адресной поддержки тем, кому она особенно необходима в сложившихся обстоятельствах, можно, кликнув по кнопке «Стать волонтером».

В Поныровском районе сегодня, по самым скромным подсчетам, работает не  менее сорока  волонтеров. Помощь они оказывают самую разнообразную: в уборке территории возле дома,  в работе на огороде, заготовке дров, доставляют необходимые продукты. Пенсионеры знают, кому обратиться в трудную минуту. 

Среди добровольцев есть студенты, они  говорят, что сейчас дистанционное обучение, после занятий они находят время, чтобы оказать помощь нуждающимся.

Руководитель волонтерского движения в района Татьяна Сазанова рассказывает, что к ней обратилась пожилая женщина  Валентина Фроловна Тюленина, у которой закончились дрова. Помогли организовать доставку бревен, накололи дрова, а также привезли продукты.

— Пока есть такие отзывчивые люди, мы можем быть уверенные в завтрашнем дне, — с благодарностью говорит пенсионерка.

Волонтеры села 2-Поныри у пожилых односельчан бывают часто. Они поздравляют их с праздниками, помогают в уборке территории возле дома.

Недавно добровольцы провели уборку братского захоронения на улице Подроща в селе 2-Поныри, навели порядок на могиле неизвестного солдата, расположенной на улице Низ. Стоит напомнить, что волонтеры этого села создали добровольческое объединение «Дружина». Недавно  «Дружина» оказала помощь в уборке Свято-Троицкого храма.

— Услышать слова благодарности и увидеть улыбку на лице — для нас лучшая награда,- признаются добровольцы. 

Сегодня добрые дела нужны пожилым людям особенно. Если у кого есть желание помочь людям пережить этот период самоизоляции — присоединяйтесь. Волонтером  может стать любой желающий. А кому нужна помощь можно позвонить по номеру: 8-919-279-69-79.

— Мы готовы  помочь каждому, кто просит о помощи, принести продукты и угля, наколоть дров, вскопать огород, убрать мусор и многое другое. И за все это получить самую большую награду, услышав в ответ простое слово «Спасибо», — говорит Татьяна Сазанова.

 

Ольга Кофанова

 

10:50
76