«Я снова в памяти найду полоску розовой зари...»

«Я снова в памяти найду полоску розовой зари...»

 22 октября во многих городах России, а так же за её пределами отметили день Белых Журавлей. Это, пожалуй, один из самых грустных праздников,  в этот день вспоминают всех не вернувшихся с войны.

Учредил его известный поэт Расул Гамзатов. Он хотел, чтобы это был литературный праздник, посвящённый духовности, поэзии и всем погибшим в бою.

 В этот день в зале Боевой Славы железнодорожного вокзала поселка Поныри прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный памяти известного советского поэта, военкора Евгения Долматовского.  Организаторами мероприятия стали сотрудники Поныровского историко-мемориального музея Курской битвы совместно с Поныровским Центром культуры и досуга.

«Я снова в памяти найду полоску розовой зари. И эту станцию в саду с названьем странным — Поныри...» Нет, наверное, в нашем районе человека, кому бы не были знакомы эти строки из поэмы Долматовского, написанной в 1943 году и посвященной грозным, героическим событиям, вершившимся на нашей земле в военные годы.  И после войны Евгений Аронович сохранил  теплое отношение к поныровской земле и живущим здесь людям. Поэт вел переписку с поныровскими школьниками. Одно из его писем было представлено на выставке, представленной сотрудниками музея. Кроме этого на выставке были представлены фотодокументы, книги о Великой Отечественной войне.

Почетными гостями вечера стали председатель совета ветеранов поселка Виктор Буданов и учитель русского языка и литературы Лидия Евглевская. Лидии Ивановне посчастливилось трижды встретиться со знаменитым поэтом будучи школьницей. Она поделилась своими воспоминаниями об этих встречах.

Звучали стихи и песни, написанные на стихи Евгения Долматовского. Ведущие — научный сотрудник музея Наталья Зиновьева и студент Курского Государственного университета Антон Комаров рассказывали интересные факты из биографии поэта. А Виктор Буданов наизусть прочел поэму «Поныри».

Анастасия демьянова

12:15
369