Дополнительное образование по «Навигатору»

Дополнительное  образование  по «Навигатору»

Национальный проект «Образование» затрагивает все направления образовательной сферы, в том числе и дополнительное образование. Сегодня системе дополнительного образования, как никогда ранее, уделяется пристальное внимание. В сентябре 2019 года Министерство просвещения РФ выпустило приказ «Об утверждении Целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей». Главная цель — оптимизировать систему дополнительного образования, повысить её доступность и открытость. Для этого создан информационный ресурс под названием «Навигатор». Портал-помощник для детей и их родителей, который позволяет в одном месте найти информацию об образовательных учреждениях, их программах, контактные данные.

Для чего предназначен «Навигатор»? Зачем родителям детей от 5 до 17 лет нужен сертификат дополнительного образования? На эти и другие вопросы отвечает директор Поныровского Дома пионеров и школьников Наталья Шитикова.

 

— Наталья Вячеславовна, расскажите подробнее, что такое «Навигатор» и как им пользоваться?

 

— Региональный информационный ресурс «Навигатор дополнительного образования» (Навигатор) – это интернет-портал, где собрана исчерпывающая информация по кружкам, спортивным секциям, детским студиям, творческим объединениям по Поныровскому району, на котором организации дополнительного образования, школы, детсады привлекают детей на свои занятия, а родители могут найти кружки и секции (платные и бесплатные) для своих детей, и также, зарегистрировавшись в системе, могут получить денежный сертификат для оплаты внебюджетных и муниципальных объединений. «Навигатор» предназначен для повышения вариативности, качества и доступности дополнительного образования, создания условий для участия семьи и общественности в управлении развитием системы дополнительного образования детей. Как правило, дети посещают несколько объединений и секций и, если ребенок не посещает школьный кружок, то через «Навигатор» у него есть возможность найти и записаться в кружки других учреждений и организаций, где реализуются дополнительные общеобразовательные программы. Родители могут узнать по какой программе будет заниматься ребенок, видеть ее структуру, цели и задачи. Более того, информация настолько исчерпывающая, что видно даже количество часов, ФИО педагога или методиста и разъясняется, чему ребенок научится по итогам занятий. Родитель видит многообразие предлагаемых дополнительных занятий, понимает их содержание и сможет адекватно оценить в каком именно направлении его ребенок сможет достичь наивысших результатов, раскрыть свой потенциал в полном объеме.

 

— Правда ли, что Навигатор позволит родителям полностью, или частично оплачивать сертификатом персонифицирования(сертификат с номиналом) занятия в коммерческом образовательном секторе?

 

— Да, действительно это так. Данное нововведение, в Поныровском районе начнет функционировать с января 2022 года. Сертификат на дополнительное образование является именным документом, который предоставляется определенному ребенку в виде идентификационного номера. Этот документ даст родителям право на оплату выбранной программы дополнительного образования за счет бюджетных средств.

Сертификат будет существовать только в электронном виде на сайте «Навигатора». Бумажная форма документа не предусмотрена, им можно оплатить внешкольное дополнительное образование детей от 5 до 18 лет. В последующем в «Навигаторе» будут отдельно указаны объединения, которые можно оплатить с помощью сертификата на дополнительное образование. Такие программы будут отмечены припиской «с оплатой сертификатом».

 

— С какой еще информацией можно ознакомиться в системе «Навигатор»?

 

— На портале содержится много полезной и интересной для родителя информации. Например, рубрика «Умный Навигатор», предназначенная для определения ранней профориентации обучающихся: родители вместе с ребенком, пройдя анкетирование и серию тестовых заданий, выявляют у последнего склонность к той или иной профессии. «Лента новостей» рассказывает о наиболее значимых городских, региональных, всероссийских событиях и мероприятиях (конкурсах, олимпиадах, фестивалях, соревнованиях, форумах, акциях) в сфере дополнительного образования, в которых дети и подростки могут принять участие и проявить себя. Рубрики «Рекомендованное интервью» и «Рекомендованное видео», знакомят с фактами из жизни знаменитых людей, достигших успехов в различных профессиях и способствуют расширению кругозора у  детей. Для получения доступа к предоставляемым услугам дополнительного образования в Поныровском районе и получения сертификата дополнительного образования необходимо зарегистрироваться на сайте «Навигатора» Курской области.

 

— Расскажите, какие кружки действуют в Поныровском Доме пионеров?

 

— Кружок театрального творчества «Ассорти». Его ведет педагог Зубкова Наталья Викторовна. Записаться могут все желающие.

Туристско-краеведческий кружок под названием «Юные краеведы» приглашает школьников 11-15 лет. Руководит им педагог Казначеева Ольга Ивановна. Под ее руководством действуют кружки «Юнармия» и «Поиск». Работе с лентами научат в кружке «Канзаши». Он предназначен для детей 8-14 лет, ведет кружок педагог Сорокина Ирина Викторовна. Она ведет и кружок декоративного творчества «Умелые ручки» для ребятишек 6-10 лет. В «Мир творчества» (лепка) приглашают детей 6-10 лет, педагог Чаплыгина Наталья Александровна Стать «продвинутым» пользователем поможет кружок «Компьютерный», руководит которым педагог Радзевич Ираида Витальевна.

Для записи детей в наши творческие объединения обращайтесь в Дом пионеров и школьников по контактному телефону 2-12-82. Мы Вас ждём!

12:10
410