К вам пришел переписчик!

К вам  пришел  переписчик!

Прошло более века с той первой… 

 В Курской области продолжается переписная кампания. За первую неделю проведения переписи населения в ней приняли участие около 119 тысяч курян

По данным на 22 октября во Всероссийской переписи населения приняли участие порядка 119 тысяч жителей Курской области. Это около 11% от общего числа населения, подлежащего переписи.

По данным Курскстата, переписчики опросили более 80 тысяч человек. Впервые в этом году пройти перепись можно самостоятельно, на стационарных участках или в МФЦ, а также на портале госуслуг. На сегодняшний день переписной лист в электронном виде заполнили порядка 38 тысяч курян.

Всероссийская перепись населения продлится до 14 ноября. Заполнить анкету на портале или в мобильном приложении «Госуслуги» можно до 8 ноября, для этого достаточно иметь обычную или подтвержденную учетную запись на портале и доступ в Интернет.

А как в нашем районе идет  сегодня  перепись? С какими трудностями сталкиваются переписчики, все ли устраивает наших граждан в организации? 

Об этом и наш рассказ.

 

***

 Первая точка намеченного маршрута -  отдел статистики в Поныровском районе.  

Галина Кофанова специалист Курскстата в Поныровском районе и уполномоченный по переписи населения Татьяна Золотухина охотно рассказали о том, как идет перепись в районе.

 -В районе 20 переписчиков, Из них девять в райцентре. Как минимум, половина  из них, них участвуют в подобном мероприятии не первый раз. К тому же накануне  переписи все  прошли специальное обучение. Многие из переписчиков вакцинированы. Некоторые переболели, и имеет «отсрочку» от вакцинации. Работы начались с 18 октября. Сейчас переписано боле 40%, — рассказывает Галина Николаевна Кофанова. 

— Возникают и определенные трудности. Некоторые из граждан, в силу ведомых только им обстоятельств, не открывают двери.  Возможно, это связано с тем, что они боятся мошенников, которые под видом переписчиков стремятся попасть в дома граждан, получить какие-то сведения. Об этом говорится и в средствах массовой информации. Но, следует помнить, что у переписчика есть удостоверение, которое действительно при предъявлении паспорта. Еще отличительная черта — он одет в  синий жилет и шарф такого же цвета с надпись.  «Всероссийская перепись населения 2021». Так что ошибиться здесь трудно. 

Можно пройти перепись  на стационарных участках, которых у нас в районе три. Есть еще один выход – воспользоваться порталом Госуслуг.  Тут вообще не нужно выходить из дома. Правда,  не все люди, особенно старшего возраста, могут заполнить переписной лист. Но в МФЦ им помогут это сделать, -  добавляет Татьяна Золотухина.

 

В МФЦ помогут 

каждому

 МФЦ в Поныровском районе расположен в том же здании что и районная администрация. И многие поныровцы не раз обращались туда за помощью.

— Сейчас  работы в МФЦ в связи с проведением переписи, прибавилось, — говорит руководитель МФЦ Наталья Лепина. Она поясняет, что в многофункциональном центре посетители смогут заполнить переписной лист самостоятельно. Тем, кто не сможет это сделать  – проконсультируют, помогут. Если возникнет необходимость,  проведут регистрацию  на Госуслугах. Все это делается бесплатно

Для консультационной помощи в МФЦ с 15 октября по 14 ноября организовано рабочее место инструктора районного уровня. График работы инструктора соответствует часам приема заявителей МФЦ.

Есть случаи, когда к нам  обращаются за консультацией по телефону, а заполняют листы дома.  Оказываем помощь и в таких случаях, -  говорит она.

Всего по ее словам за помощью в МФЦ обратились  -  более 100 посетителей.

Как раз подошел очередной посетитель.

— Почему решили воспользоваться электронным методом? – обратился к нему с вопросом.

— Да решил попробовать переписаться  в электронном виде. Столько раз участвовал в переписи, а вот так впервые, -  говорит он.

 

В синей жилетке с планшетом в руках… 

Безусловно, главные действующие лица переписной кампании – это переписчики. Удалось побеседовать с одной из них – Татьяной Сазановой

В переписи она участвует в первый раз. Ее хорошо знают в райцентре (она работник культуры), и потому лишних вопросов при общении не возникает.  — Еще у меня есть удостоверение, которое могу предъявить по первому требованию граждан, -  говорит Татьяна

На своем участке она обошла уже половину квартир и домовладений. Как она рассказывает, люди  отвечают на вопросы охотно. «Отказников» пока не встречала.

Начальник отдела социального обеспечения Маргарита Мерхалева  говорит, что перепись провела через Госуслуги. По ее словам, это позволяет избежать излишних рисков в период пандемии. Но даже  это не главное. Главное, в экономии времени и своего, и переписчика. 

Александра Самохвалова работник межпоселенческой библиотеки в поселке Поныри рассказывает, что переписчик пришел к ним на дом.

  — В помещение она входить не стала.  Задавая вопросы, находилась на расстоянии и в маске.  Вся процедура заняла несколько минут.  В общем, были соблюдены все меры безопасности, — говорит она. И добавляет, что перепись это нужное дело. Ее итоги помогут при составлении планов по развитию региона, страны в целом. 

В период нерабочих дней, объявленных из-за сложной ситуации с коронавирусом, перепись продолжится. Переписчики по-прежнему продолжат обход граждан. Они готовились к работе в условиях пандемии,  им выдаются средства индивидуальной защиты.

Ну а нам, уважаемые поныровцы, следует с пониманием отнестись к мероприятию. Ведь дело-то государственное важное. 

Николай Лагутин.

 

12:00
395