Подружитесь с «Пушкинской картой»

Подружитесь с  «Пушкинской картой»

С 1-го сентября началась реализация проекта «Пушкинская карта»

 

Напомним, что данный проект направлен на популяризацию культурных событий среди молодежи. Начиная с 1 сентября граждане России в возрасте от 14 до 22 лет могут получить Пушкинскую карту, на балансе которой будет 3000 рублей. Эти деньги можно будет потратить до конца года только в учреждениях культуры: музеях, театрах, филармониях, галереях и других организациях. Афиша мероприятий, которые можно посетить по Пушкинской карте, опубликована на портале «Культура.РФ» и постоянно пополняется. Участники конференции отметили, что к программе подключаются федеральные, региональные, муниципальные и частные учреждения культуры по всей России. Накануне, 30 августа в ГМИИ им. А.С. Пушкина Министерство культуры России провело пресс-конференцию, посвященную запуску проекта. На презентации присутствовали заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, министр культуры Ольга Любимова, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, народные артисты России Владимир Машков и Константин Хабенский, а также представители учреждений культуры

Министр культуры Ольга Любимова рассказала, что уже больше 7000 мероприятий и 1353 учреждения культуры в 85 регионах нашей страны готовы участвовать в программе. 40 частных учреждений, которые подготовили свои мероприятия специально под «Пушкинскую карту», предлагают свои события, выставки, спектакли».

Чтобы получить Пушкинскую карту, нужно зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура». Карта выпускается как в виртуальном формате, так и в виде пластикового носителя, заказать который можно будет в отделениях Почта Банка.

На сайтах организаций культуры, которые присоединятся к программе, появится возможность купить билеты с помощью Пушкинской карты. Такую же опцию предоставят крупные билетные системы и операторы. А подключив карту к системам Google Pay, Samsung Pay и Apple Pay, можно будет приобрести билеты в кассах учреждений.

Баланс Пушкинской карты нельзя будет пополнить самостоятельно: средства на нее будет зачислять государство один раз в год. В 2022 году номинал карты составит 5000 рублей. Остаток средств на следующий год переноситься не будет.

Авторы проекта также отметили, что работают над развитием дополнительных возможностей Пушкинской карты, например над функцией перевода средств с одной карты на другую.

 

Ольга Любимова:

— Этого проекта не хватало всем. С одной стороны, семьям, где молодые люди, у которых на посещение учреждений культуры не хватает свободных денег, поскольку студенты зачастую уже сосредоточены на семейной жизни, подростки — на поступлениях в вузы и техникумы, все тратится на педагогов. С другой стороны, это очень важно для самих учреждений культуры: у них появляется возможность разрабатывать выставки, специальные постановки и спектакли, на которые приходят целыми классами и курсами. Это приятная возможность для молодых людей, а также это очень важно для учителей литературы, истории, потому что это дополнительные возможности для образования.

Владимир Машков

— Говорят, что в театр приходят раз и навсегда — или раз и больше никогда. Важно первое впечатление. Может быть, подумать о том, чтобы каждый театр сам определил один, два, три спектакля, которые, по их мнению, годятся для первого похода и через которые зритель познакомится с идеей театра, его труппой, получит первое правильное впечатление. И еще важное дополнение. Театральные училища и вузы тоже показывают уникальные спектакли. Важно для молодых людей увидеть своих сверстников. Хотелось бы включить в программу и достойные дипломные спектакли».

 

Константин Хабенский

— Я думаю, что неплохо было бы через несколько лет употребить силы карты на то, чтобы поддержать отечественный кинематограф в прокате. Но сначала нужно, конечно, в первую очередь подключить театры, музеи и прочее.

 

***

Скоро появится возможность посещения по «Пушкинским картам» Поныровского историко-мемориального музея Курской битвы. Об этом рассказал научный сотрудник музея Олег Будников:

— Проект «Пушкинская карта» стал приятной неожиданностью не только для школьников и студентов, но и для музейных работников. Сама по себе эта инициатива дает надежду на рост посещаемости нашего музея.

К сожалению, старт проекта произошёл спонтанно. О его запуске было объявлено в августе, а заработал он уже 1 сентября 2021 года. Такая скорость принятия решений привела к тому, что фактическая реализация проекта на местах отстала от намеченных сроков. В данный момент Поныровский музей столкнулся с проблемой отсутствия технических средств для приема «Пушкинских карт». Нам сообщили, что Комитет по Культуре Курской области и Курский областной краеведческий музей ведут работу в этом направлении.

Параллельно с этим сотрудники музея работают над организацией продаж билетов по «Пушкинским картам» через портал Kassir.ru. В ближайшее время мы ожидаем открытия этой возможности для наших посетителей. Уже налажены связи с директорами школ нашего района, что позволит ускорить старт проекта и на площадке Поныровского музея. 

Подробнее о программе «Пушкинская карта» читайте на официальной странице проекта:

www.culture.ru/pushkinskaya-karta

 

10:40
433