Уборка урожая продолжается

Уборка урожая  продолжается

В Курской области обмолочено треть площадей кукурузы на зерно, 81% сои, 76% подсолнечника, убрано 62% сахарной свеклы. Намолочено более 3,7 млн тонн зерна.

По прогнозам, после завершения обмолота кукурузы общий валовой сбор зерна будет в пределах 5 млн тонн.

Продолжается уборка сахарной свеклы. Накопано уже более 2 млн тонн свеклокорней. В целом валовой сбор прогнозируется в объеме 3,5 млн тонн.

Производство масличных культур прогнозируется на уровне прошлого года — в пределах 1 млн тонн, в том числе валовой сбор сои составит порядка 500 тыс.тонн, подсолнечника — 370 тыс. тонн, озимого и ярового рапса собрано 97 тыс. тонн.

«Несмотря на снижение валовых сборов основных сельскохозяйственных культур в 2021 году, регион достойно выглядит среди других субъектов Российской Федерации. Из урожая текущего года будут обеспечены все внутриобластные потребности в основных видах растениеводческой продукции, кроме того, ее часть будет поставлена потребителям в другие регионы», — отметил председатель комитета АПК Курской области Иван Музалев.

В Поныровском районе продолжается уборка сахарной свеклы, посевы которой располагались на 3800 гектарах, убрано  около трех тысяч гектаров. Соя убрана с 7780 гектаров из имеющихся 8220 гектаров. На сахарные заводы доставлено более 67 тысяч тонн сахарной свеклы. 

Приходят 

специалисты-практики

Сейчас на полях затишье. Но еще свежи в памяти летние жаркие дни уборочной страды. Когда в поле с утра до поздней ночи не смолкал гул моторов комбайнов. 

В этом году земледельцы убрали зерновые на площади  более 27 тысяч гектаров. Валовой сбор зерна составит 96 тысяч тонн зерна. 

Самое активное участие в уборке зерновых принимал  механизатор ООО «Курск-Агро» Александр Дородных. Его намолот в этом году составил 3100 тонн зерна. Это один из лучших показателей в районе.

Сейчас механизатор готовит технику к зимнему хранению. Потом вместе с другими будет вести ремонт.

  — Мой трудовой стаж почти 15 лет. И большую часть из них я работаю в ООО «Курск-Агро». Правда, на протяжении этих лет сельхозпредприятие не раз было реорганизовано, имело другие названия, — рассказывает Александр.

За многолетний труд и высокие производственные показатели его не раз награждали почетными грамотами.

Александр родом из села Верхнесмородино, учился в местной школе, затем служил в армии, и вот теперь работает механизатором.

— Механизатор Дородных отличный специалист, исполнительный работник. Может работать на любом виде сельхозтехники. В последние годы -  на зерноуборочном  комбайне. Технику любит, ухаживает за ней. Ему можно поручить любое дело, и он справится, не подведет,  — рассказывает главный агроном сельхозпредприятия Сергей Сокольников.

Александр говорит, что работа ему нравится, и сейчас он учится в сельскохозяйственном колледже.

 Так что можно ожидать, что в скором времени в районе появится специалист, который знает земледелие не только по книгам, но и на практике. А такие люди всегда нужны на селе.

Николай Петров.

На снимке: Александр 

Дородных

 

 

10:35
57