«Тихая охота» без громких последствий

«Тихая охота»  без громких последствий

Грибы – очень ценный продукт. В них содержится огромное количество витаминов, аминокислот, микроэлементов. Многие из грибов, как это уже доказано учеными, обладают лекарственными свойствами. Всем известная лисичка – эффективное средство от паразитов в организме, способна защитить от радиации. В этом грибе, кстати, много витамина А, который имеет огромное значение для организма человека. Противоопухолевыми качествами обладает и вешенка. Она защищает людей от экологически вредных веществ, выводя из организма тяжелые металлы и радионуклиды.

 «Тихая охота» привлекает в лес как опытных грибников, так и новичков. Некоторые из них имеют самое смутное представление о грибах. Как же свести риск грибного отравления к минимуму? Так, что бы «тихая охота»не омрачилась горькими последствиями 

Специалисты советуют не срезать грибы, которые вызывают у вас сомнения, ведь у некоторых съедобных грибов есть ядовитые двойники.

Например, бледная поганка имеет внешнее сходство с сыроежкой и шампиньоном. Главное отличие от съедобных двойников – белая «юбочка» под шляпкой. К тому же поганки не имеют характерного грибного запаха. Среди других ядовитых грибов бледная поганка считается самой опасной – даже маленький съеденный кусочек может привести к летальному исходу.

Еще один  гриб — это галерина окаймленная. Ее чаще всего путают с летним опенком, который продолжает расти и осенью

Так, употребление галерины окаймленной может привести к повреждению печени — фиксируется сильная рвота, диарея и озноб. Если вовремя не обратиться к врачу, через несколько дней возможен смертельный исход. Бледная поганка в свою очередь обладает высокой концентрацией токсина фаллоидина — даже небольшой фрагмент гриба способен привести к летальному исходу, обычно он наступает в течение 5-7 дней. При варке, сушке и прочих видах обработки яд не теряет своей силы.

Основной признак съедобных грибов – губчатая структура шляпки. Среди ядовитых грибов обладателем такой шляпки является лишь сатанинский гриб, внешне похожий на белый гриб. Ложные разновидности съедобных грибов в большинстве своём имеют пластинчатую шляпку. Поэтому, прежде чем отправлять грибы в кастрюлю, следует показать свою добычу знатокам грибного дела. Пристальное внимание нужно обратить на внешний вид гриба – шляпка должна быть без червоточин, ножка – цельной, светлого цвета. Не срезайте старые, поврежденные, увядшие грибы. Если есть доля сомнения, лучше не трогать этот гриб.

В нашей местности лучше всего, чтобы не ошибиться, собирать трубчатые грибы с губкой под шляпкой — они все съедобны. Если вам попался горький или острый, то лучше его выбросить, хотя они также не ядовитые. Самые обычные грибы, которые все хорошо знают, таить в себе опасность не могут. 

 Специалисты Роспотребнадзора  рекомендуют ни в коем случае не собирать грибы в непосредственной близости от автомобильных дорог, недалеко от свалок, промышленных предприятий. Грибы отлично вбирают в себя вредные вещества, зачастую степень накопления их в грибах даже превышает содержание в почве. Установлено, что способностью накапливать кадмий отличается подберёзовик, тяжёлые металлы – боровик, грузди, шампиньоны, цинк – опята. Грибы, собранные в горелом лесу, нужно перед приготовлением длительное время вымачивать в воде. 

Собранные грибы нужно подвергнуть кулинарной обработке в день сбора, при этом каждый из видов рекомендуется готовить отдельно. При комнатной температуре грибы нужно хранить не более трёх-четырёх часов с момента сбора, в холодильнике – не более суток. Отваривать грибы следует не менее сорока минут, затем отвар нужно вылить. Нельзя солить или мариновать грибы в оцинкованной посуде. Если грибы вызывают сомнения, есть народный способ проверки на яд. «При варке в кастрюлю с грибами нужно бросить разрезанную луковицу или картофелину. В ядовитых грибах есть элемент — тирозиназа, он окрасит срез овощей в синий или темный цвет.

Удачной «тихой охоты»!

 

10:10
99