В городе Сочи…

В городе  Сочи…

На минувшей неделе здесь, у Черного моря,  собралась «Вся Россия». 

 

XXV юбилейный  медиафорум с таким названием, в котором выпала честь участвовать,  принял  делегации из 85 региональных отделений Союза журналистов России и зарубежных коллег. 

Почти неделя  самых ярких эмоций, незабываемых встреч,  жарких дискуссий.  Каждый день был информационно насыщен по максимуму.

Спикеры развернутых площадок: выставок, мастер-классов, круглых столов  успешно выдержали конкуренцию с морем и теплой солнечной погодой бархатного сезона.  На всех мероприятиях побывать, конечно, не удалось, приходилось выбирать, а это было нелегко.

К примеру, на форум пригласили таких известных  экспертов медиапространства, как Арина Шарапова, Павел Гусев, Павел Веденяпин и других. 

Одно из ярких событий – Торжественная церемония награждения победителей Национальной Премии за высшие достижения в области журналистики «ТЭФИ-мультимедиа» — первой профессиональной отечественной премии, объединяющей все направления журналистики, традиционные СМИ и новые медиа, которая состоялась 11 сентября в Зимнем театре.  Что говорить, волнительно и приятно постоять на знаменитой красной ковровой дорожке рядом с корифеями отечественной журналистики и от души особо порадоваться за победителей -  коллег из районных газет. Раньше обладателями такой премии могли стать только телевизионщики. А еще услышать со сцены от  председателя Союза журналистов России Владимира Соловьева слова о том, что районные газеты – это опора Союза журналистов России. Значит – рано хоронить «районки», поживем еще! Вообще печатным СМИ было уделено немало внимания на площадках форума. Говорили о том, как в современном, стремительно меняющемся информационном пространстве газетчикам не потерять  своего читателя. Поступило предложение отдельно провести Конгресс районной прессы.

Тот, кто следит за нашими новостями в соцсетях, знает, что делегация журналистов Курской области, в которую входили также председатель областного Союза журналистов Константин Строев, специальный корреспондент ГТРК «Курск» Светлана Герасимова и руководитель поискового отряда « Курган» Алексей Сотников, отправились на форум не с пустыми руками. Оформили выставку и провели презентацию  на тему: «Курская битва: 80 лет спустя глазами журналистов и поисковиков».  И получили высокую оценку коллег.

Тему Великой Отечественной  войны развили участники форума из других регионов. Главный редактор « Куединской газеты» Наталья Ермакова из Пермского края рассказала о создании районного Бессмертного полка и подарила курянам свои книги. Оказалось, что  отец председателя Союза журналистов Карачаево -Черкесии Увжука Тхагапсова,  участвовал в боях на северном фасе Курской дуги.  Журналист и писатель Виктор Толкачев из Ненецкого автономного округа поделился своим опытом создания книги о журналистах — участниках войны. Теплые слова признательности в адрес курских журналистов и районной газеты «Знамя победы», в частности,  высказали заслуженный журналист России из Тувы Надежда Антуфьева и председатель Союза журналистов Республики Алтай Борис Алушкин. Борис Кондулеевич обещал поддержку поисковому движению на федеральном уровне, как член Общественной палаты России.

 Домой мы привезли не только впечатления, новые знания и идеи, памятные сувениры от коллег, но также  диплом Союза журналистов России «За яркую презентацию медиапроекта региона». А Светлане Герасимовой – автору киноальманаха «Рядовые истории», который снимался на поныровской земле, присуждено первое место в номинации «авторская программа».

Главный редактор                                        

 Виктория Данилова 

 

 

 

10:50
261