Нельзя забыть

Мы все помним,  что первого сентября 2004 года на торжественной линейке, посвященной началу учебного года, был совершен  террористический акт — захват заложников в школе № 1 города Беслана (Северная Осетия). 

В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании более 1100 заложников

На третий день около 13:05 в школьном спортзале произошли взрывы, и позже возник пожар, было принято решение о штурме. Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека. Нам не забыть о массовом убийстве в гимназии № 175 в Казани. Это произошло утром 11 мая 2021 года. В результате взрыва и стрельбы погибли 9 человек, 32 пострадали. 

Безусловно, мы должны сделать все, чтобы ничего подобного в школах не происходило. В Горяйновской школе организовано видео наблюдение, посторонним нет доступа в здание школы. Территория огорожена. Проводились и занятия с учениками на тему, как вести себя в случае террористической угрозы.

 Да и вообще, рассказываем ребятам, что нужно быть наблюдательным человеком. В случае появления в селе подозрительных лиц, сообщать об этом старшим, учителям.

 Первого сентября проведем линейку с соблюдением мер безопасности. Будут дежурить работники полиции. В общем, сделаем все, чтобы понизить уровень террористической опасности. 

 

Светлана Бурцева, 

директор Горяйновской школы

 

11:10
179