Расширяя границы образования

Расширяя границы  образования

 В киноконцертном зале поселка Поныри 26 августа проходила традиционная августовская педагогическая конференция. Тема конференции: «Достижение целевых показателей муниципальной системы образования в рамках реализации национального проекта «Образование».

Участников конференции приветствовали будущие школьники, воспитанники детского сада «Ромашка».

Перед собравшимися со словами приветствий и добрых пожеланий на новый учебный год выступили глава района Владимир Торубаров, благочинный Поныровского церковного округа, протоиерей отец Владимир и предприниматель из Курска Эдуард Дюмин.

Педагогическому сообществу представили молодых специалистов. С докладом на заявленную тему выступила начальник отдела образования администрации района Оксана Горяйнова. 

В своем докладе она рассказала о реализации национального проекта «Образование». 

Было отмечено, что с первого сентября 2020 года бесплатным питанием обеспечены все обучающиеся начального общего образования.    Это 511 школьников или 94,9 % от общего количества детей. 

Большое внимание в районе уделяется антитеррористической и пожарной безопасности объектов образования. Все образовательные организации имеют паспорта безопасности, оснащены системами пожарной безопасности и видеонаблюдения, оборудованы кнопкой экстренного вызова, имеют ограждения

2020 год предъявил и новые требования к организации работы образовательных организаций в связи с эпидемиологической ситуацией по распространению новой коронавирусной инфекции. Для организации работы в новых условиях из муниципального бюджета были выделены денежные средства в размере 532 000,00 рублей. 

В декабре 2020 года за счет консолидированного бюджета дополнительно были приобретены кожные антисептики, диспенсеры, бесконтактные термометры, средства обеззараживания воздуха, средства для обработки помещений и поверхностей для 13 муниципальных образовательных организациях Поныровского района. Общий объем финансирования составил 446,0 тыс. рублей.

На подготовку образовательных организаций к новому 2021-2022 учебному году и для внедрения региональных проектов «Успех каждого ребенка» и «Цифровая образовательная среда» осуществлен текущий ремонт образовательных организаций на сумму более 1,2 млн. рублей. 

С целью создания условий для внедрения новых методов обучения предметных областей Технология, ОБЖ, Информатика, в сентябре 2020 года на базе Поныровской средней школы был открыт Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В рамках реализации проекта школе выделены денежные средства в размере 1 139 855,00 рублей.

В этом  году участником данного проекта станет Возовская средняя общеобразовательная школа. На реализацию проекта выделено 1354080,00 рублей 

В 2022-24 годах центры «Точка роста» откроются на базе Краснооктябрьской, Брусовской и Ольховатской средних школ. 

В 2021 году участником проекта «Цифровая образовательная среда» стала Поныровская средняя школа. 

В образовательных учреждениях проводилась большая работа по проекту  «Патриотическое воспитание граждан РФ».

В целях воспитания патриотизма и гражданственности, популяризации службы армии в общеобразовательных организациях района сформированы юнармейские отряды. В 2021 году в состав отрядов входят 197 обучающихся школ. 

Значимое звено патриотического воспитания молодежи – поисковая работа. С декабря 2018 на базе Поныровской средней школы работает поисковый отряд «Честь и Долг». В настоящее время в поисковом отряде 15 обучающихся в возрасте от 14 до 17 лет.  

Продолжается работа по региональному проекту «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

В учреждениях дополнительного образования в прошедшем учебном году занимались 291 человек, 17 % от общего количества детей в возрасте от 5 до 18 лет (прошлый год – 320, 19 %). Дополнительные общеразвивающие программы были реализованы в 11 школах, имеющих лицензии, охват дополнительным образованием составил 44 % от общего количества детей в возрасте от 5 до 18 лет, 122 дополнительные общеразвивающие программы размещены в региональной системе «Навигатор».

Доклад Оксаны Горяйновой дополнили заместитель директора Поныровской средней школы по воспитательной  работе Людмила Володина, учитель математики Возовской средней школы Елена Сергеева, директор Брусовской средней школы Татьяна Костина.

В заключение пристутсвующие посмотрели видеозапись выступления Романа Старовойта на августовской конференции в городе Курске.

Выступая перед собравшимися, глава региона,  поздравил всех с наступающим Днем Знаний. По его словам,  в Курской области  в этом году впервые за парты сядут более 12 тысяч первоклассников. 

Роман Старовойт сообщил, что, несмотря на сложности с коронавирусной инфекцией, новый учебный год начнется в традиционном очном формате.

В этот же день состоялось награждение педагогов, достигших высоких показателей педагогической деятельности.

 

Николай Лагутин.

 

На снимках:  во время августовской конференции

10:35
172