Открытый разговор с Романом Старовойтом

Открытый разговор с  Романом Старовойтом

26 августа Губернатор Курской области в четвертый раз в прямом эфире сразу нескольких телеканалов ответил на вопросы курян. Кроме того трансляция была организована в официальных группах администрации Курской области и телекомпаний, в том числе ГТРК «Курск», в соцсетях, на сайте «Первого курского интернет-телевидения 46ТВ». На этот раз к ведущим присоединились специалисты ЦУРа Курской области, которые помогали собирать вопросы и анализировали реакцию в социальных сетях. Глава региона и журналисты, ведущие прямой эфир, находились в историческом центре Курска, креативном кластере «Поток» на территории бывшего электроаппаратного завода.

Разговор с курянами Роман Старовойт начал с сообщения о том, что накануне вечером вернулся из двухдневной командировки в Москве.

— Настроение боевое, приподнятое. Много было встреч, положительных договоренностей в министерствах. Предстоит большая работа на благо Курской области и курян, — сказал глава региона.

2021 год – Год благоустройства, год перемен, Роман Старовойт рассказал о планах по реновации исторической части Курска к 1000-летнему юбилею. По словам Губернатора, достигнуты договоренности с министром культуры о содействии в этом вопросе.

Вопросы поступали как от жителей областного центра, так и из районов. Одна из наиболее волнующих людей проблем – дороги в населенных пунктах области. Как отметил глава региона, дороги строятся по принципу приоритетности. То есть, в первую очередь, там, где проживает наибольшее число жителей, есть социальные объекты. В частности, на эти цели задействуется программа «Народный бюджет». Принято решение распределять средства из областного дорожного фонда по муниципалитетам. Так в этом году один миллиард рублей будет направлен районным центрам на ремонт и строительство дорог.

— До 2024 года дороги приведем в порядок, — заверил Роман Старовойт. Говорили о проблемах водоснабжения и многом — многом другом. Конечно, не осталась в стороне тема пандемии и вакцинации. Глава региона сообщил, что прошел ревакцинацию. Вопросов оказалось гораздо больше, чем можно было осветить в ходе двухчасового эфира. Только 1900 телефонных звонков поступило на «Прямую линию». Роман Старовойт связал это с тем, что люди видят отклик на их проблемы.

В частности, в прямой эфир дозвонилась жительница села 2-е Поныри Наталья. Она озвучила свою проблему: сложно добираться до детского сада в райцентр. И спросила, не планируется ли открытие дошкольного учреждения в селе? Роман Старовойт ответил, что в текущем году открытие дошкольного учреждения в этом селе не планировалось. Было дано поручение рассмотреть этот вопрос на уровне районной администрации и найти возможность оказать помощь женщине.

Говоря о финансовой ситуации в регионе, Роман Старовойт отметил, что консолидированный бюджет Курской области за последние годы значительно увеличился. 70 процентов его тратится на социальные объекты, программы. Впервые Курская область не использует коммерческих кредитов. Регион входит в тройку лидеров по финансовой устойчивости.

— Так что мы крепко стоим на ногах, — подчеркнул Губернатор.

В завершении разговора Роман Старовойт опроверг слухи о своем скором уходе с поста губернатора.

— Как минимум до 2024 года нацелен на работу в Курской области, — сказал он.

Все вопросы, которые не прозвучали в эфире, отправлены в Центр управления регионом или зафиксированы в соцсетях. Они будут отработаны и переданы в соответствующие структуры для их решения.

Анастасия 

демьянова

10:10
188