Как курские предприниматели отнеслись к продлению Путиным моратория на проверки

Как курские предприниматели отнеслись к продлению Путиным моратория на проверки

О том, что плановые проверки не потревожат представителей малого бизнеса, вчера заявил Владимир Путин. Так что соответствующая инициатива продлена ещё на год. Причём, касается это не только сельского хозяйства, но и других сфер деятельности.

Отметим, что малый бизнес освободят от визитов представителей ФНС, Роспотребнадзора, Роструда, Ростехнадзора, МЧС (пожарной инспекции), Россельхознадзора, таможенных органов, а также органов внутренних дел. Однако, освобождение не распространяется на компании, чья деятельность сопряжена с рисками причинения вреда окружающей среде или здоровью людей.

Курские предприниматели положительно отнеслись к инициативе.

— Что касается моей деятельности, то проверки всегда проходят нормально. Но в целом, конечно, знание о том, что целый год можно не готовить отдельных документов и отчётов для встреч контролирующих органов, освобождает время для того, чтобы заниматься непосредственно развитием бизнеса, — рассказал индивидуальный предприниматель Пётр Кирдан.

— В принципе, наш бизнес подобные проверки не страшили. А в целом, хорошо, что их будет меньше, а не больше, — отметил директор ООО «Кормэкс» Евгений Ковалёв.

— Мера поддержки была введена в начале пандемии – в марте 2020, позже кабмин продлил мораторий до конца 2021 года. Но безопасность прежде всего, а поэтому запрет не относится к внеплановым проверкам, которые проводятся из-за возможных рисков для здоровья, при угрозе жизни или возникновения чрезвычайной ситуации. За это время такая мера показала свою эффективность, более того, число нарушений в бизнес-среде никак не увеличилось. Продление моратория – это поддержка предпринимателей, которые до сих пор живут в состоянии стресса. Сейчас их освобождают от определённой административной нагрузки. Государство делает акцент на профилактике, а не на наказании, — прокомментировал председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Михаил Аксёнов.

Работа по развитию ячейки малого предпринимательства, равно как и крупного, продолжается. И в Курской области идёт полным ходом.

— Прошу коллег на всех уровнях власти относиться к поддержке предпринимательства как к важнейшей общегосударственной задаче, — ещё раз подчеркнул Президент Владимир Путин.

17:45
313