Все вакцины хороши…

Сторонники и противники вакцинации приводят свои доводы в пользу или вреда вакцинации. Правда, стоит заметить, что противников становится все меньше и меньше. И людей уже больше интересует вопрос какой вакциной лучше прививаться. В чем их разница и отличие? Об этом рассказывает исполняющая обязанности главного врача Поныровской ЦРБ Татьяна Тверитнева:

 

— Какие вакцины сейчас применяются при вакцинации?

— «Гам-КОВИД-Вак», более известная как «Спутник V», разработана научным центром им. Н.Ф. Гамалеи летом прошлого года. Эта вакцина создана на основе вектора аденовируса человека. Иными словами, в геном этого вируса методами генной инженерии внесли несколько изменений. Так, коронавирус лишили возможности размножаться в клетке.

Вакцина «Спутник V» – двухкомпонентная, в каждом компоненте использованы векторы разных видов аденовируса. Первая доза способствует выработке иммунитета. Вторая, которую вводят через 21 день, подстёгивает иммунный ответ, обеспечивая длительную устойчивость организма к COVID-19.

Это первая вакцина в мире, поступившая в свободный оборот. Ее действие наиболее хорошо изучено. Разработка зарегистрирована еще в августе 2020 года. Ее эффективность составляет 91,4 %, предупреждает развитие тяжелой формы заболевания в 100 % случаев. Данная вакцина – векторная. 

«Спутник V» рекомендован взрослым людям с 18 до 60 лет, а также пожилым.  Среди побочных действий болевые ощущения в месте инъекции, в более редких случаях – повышение температуры до 39 градусов, слабость, мышечная боль. Однако негативные реакции – исключение, и встречаются они нечасто. Подобное состояние может продолжаться от 3 до 4 дней. Следует отметить, что это не осложнение, а так называемая прививочная реакция, свойственная данной вакцине и не являющаяся противопоказанием к ревакцинации.

На сегодняшний день «Спутник V» – самая апробированная вакцина, которая зарегистрирована в 50 странах мира.

Российская вакцина «ЭпиВакКорона» разработана научным центром «Вектор». Это синтетический препарат, в основе которого находятся пептидные антигены. Пептиды – искусственно синтезированные короткие фрагменты вирусных белков. Именно на этот белок вырабатывается иммунный ответ, однако выработанные антитела играют меньшую роль в борьбе с болезнью. Вакцину вводят двукратно с интервалом в 2-3 недели.

Прививочная реакция на вакцину «ЭпиВакКорона», как правило, менее выражена и может характеризоваться кратковременным повышением температуры и болью в месте инъекции.

«КовиВак» (от Центра имени Чумакова)

У нее есть принципиальное преимущество: эта вакцина цельновирионная инактивированная, то есть в ее основе – «убитый» коронавирус SARS-CoV-2. По этому принципу работает большинство давно существующих и хорошо изученных прививок. Потенциально «КовиВак» должна обеспечить наибольшую защиту и полноценный иммунный ответ, потому что организм познакомится с цельным вирусом, а не только его фрагментом. «КовиВак» дает иммунной системе человека полный набор антигенов коронавируса, что, в свою очередь, произведет полный набор антител.

«КовиВак» вводится два раза с интервалом в 14 дней.

Последняя разработанная на сегодняшний день вакцина – однокомпонентный «Спутник Лайт». По составу она представляет собой первый компонент препарата «Спутник V» поэтому по принципу действия она аналогична «Спутнику V». Такая вакцина подходит для ревакцинации и для вакцинации тех, кто переболел коронавирусом более полугода назад и у кого уже снизился титр антител.

— На какой срок сохраняется иммунитет после вакцинации? 

— «Спутник V» даёт иммунитет к коронавирусу на 6-8 месяцев с эффективностью в 92%. В период всплеска заболеваемости рекомендуется ревакцинация раз в 6 месяцев.

«ЭпиВакКорона» защищает от COVID-19 4-5 месяцев, а «КовиВак» – 8 месяцев. У обеих этих вакцин эффективность в пределах 80%.

-  Приходилось слышать, что вакцинация отрицательно действует на здоровье человека. Так ли это?

Безусловно, к вакцинации нужно подходить серьёзно, особенно людям, которые имеют сопутствующую патологию: заболевания почек, сосудистой, дыхательной, нервной систем, иммунодефицитные состояния.

Но прививаться  необходимо. И конечно не следует ориентироваться и принимать во внимание мнение отдельных «экспертов», которые говорят о негативных последствиях вакцинации. К примеру, приходилось слышать о том, что вакцина отрицательно влияет на беременность а также может повлиять на репродуктивные способности у мужчин. По мнению экспертов, это неправда. А вот сама болезнь может оказать такие влияния. Так что прививаться нужно.

***

Как сообщили в Поныровской районной больнице, сейчас вакцинировано более 2260 жителей района. И 1905 человек из них  получили второй компонент.

Напоминаем, что записаться на вакцинацию можно через портал госуслуг, по телефону поликлиники по месту жительства 2-11-50, 2-13-85 -  в будние дни и  8-951-083-42-13  -  в выходные. Номер подскажут на горячей линии «122» (время работы – с 08:00 до 20:00 ежедневно без перерывов и выходных), а также на организованной в областном кожвендиспансере.

 

11:10
186