Три цвета Великой Державы

22 августа — День Российского флага. Это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений.

В библиотеках района начался цикл мероприятий, приуроченных к этой дате.

Для читателей подготовлены презентации об истории флага, проводятся мастер-классы, викторины.

Современные государственные символы России начинаются с флага. Прямоугольное бело-сине-красное полотнище знакомо каждому жителю страны. По одной из версий, белый означает свободу, синий — Богородицу, покровительницу России, красный — державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство, синий — честность, а красный — смелость и великодушие, присущие русским людям. Пётр I по праву считается отцом российского триколора. Он утвердил флаг в знак уважения к памяти отца. Чем руководствовался Пётр I, подбирая цвета, до сих пор осталось загадкой.

В 1993 году, а 20 августа 1994 года Президент России Борис Ельцин подписал Указ, в котором говорилось: «Установить праздник – День Государственного флага Российской Федерации и отмечать его 22 августа». 

Граждане России гордятся Государственными Гербом, Флагом и Гимном. Без этих отличительных знаков не обходится ни одно важное для страны событие. Под музыку и слова Гимна, под расправленным Государственным Флагом России деятелям культуры, ученым и спортсменам вручают награды, молодые воины принимают присягу, для школьников проходит «Последний звонок». Но в государственной символике всегда содержится и нечто более весомое, значимое, мощное, олицетворяющее национальный суверенитет, самобытность, славную историю, подвиги российского народа. 

В Поныровской межпоселенческой  библиотеке стартовала онлайн-акция #СимволРоссии, а также  прошла тематическая встреча «Наша гордость и слава». К  этому мероприятию  посвящена книжная выставка, а с посетителями  была проведена беседа: «Белый, синий, красный цвет – символ славы и побед». Читатели узнали много нового и интересного о Российском флаге. Все  желающие могли нарисовать свой флаг и сделать снимок  с ним на память. Разговор о России и ее символах вызвал у присутствующих чувство гордости за свою страну.                               

   Ольга Викторова

10:05
89