Помогут пойти в школу

По инициативе Министерства внутренних дел Российской Федерации накануне нового учебного года стартовала акция «Помоги пойти учиться». Она проводится по всей России и призвана помочь детям из социально незащищенных семей.

Первого сентября 2021 года к обучению в общеобразовательных организациях Российской Федерации приступят почти 16 миллионов несовершеннолетних. Из них – более 114 тысяч, состоят на профилактическом учете в органах внутренних дел. Важно, чтобы проблемы в семье не стали для ребенка помехой, чтобы приступить к занятиям. Акция направлена на то, чтобы помочь пойти учиться детям не имеющим регистрации по месту жительства, детям иностранных граждан и лиц без гражданства, так как при этих случаях запись ребенка в школу через Единый портал госуслуг невозможна.

По словам исполняющей обязанности начальника отдела по опеке и попечительству администрации района Оксаны Корненковой, в акции участвует и Поныровский район.

Во всех муниципальных образованиях организованы совместные профилактические рейды по готовности к школе состоящих на учете несовершеннолетних, а также детей школьного возраста из неблагополучных и малообеспеченных семей. Ведется мониторинг иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих детей школьного возраста.

Кроме этого, протянуть руку помощи семьям, находящимся в сложной ситуации может каждый. Как это сделать, можно узнать позвонив по телефону 2-11-07, или обратившись в кабинет №311, расположенный в здании районной администрации.

Ольга Кофанова

10:50
135