Школы ждут своих учеников

Школы ждут  своих учеников

На капитальный ремонт и благоустройство школ в этом году направлено более 450 млн рублей.

В этом году капитальный ремонт и работы по благоустройству проходят в 106 школах Курской области. На это выделено свыше 450 млн рублей. Тему обсудили на совещании, которое провёл замгубернатора Александр Чуркин с главами городов и районов региона.

По предварительным данным, на сегодня более 90 общеобразовательных учреждений нуждаются в проведении капитального ремонта, его общая сумма превышает 1,6 млрд рублей.

Такая работа проводится совместно с Минпросвещения России по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Ещё одной темой совещания стал вопрос обеспечения безопасности школ и детских садов.

«Ответственность за обеспечение антитеррористической защищённости объектов образования лежит на муниципалитетах. Ещё раз акцентируем внимание глав на необходимость соблюдения требований законодательства», — сказал Александр Чуркин.

 

***

На прошлой неделе в районе работала комиссия по оценке готовности школ к новому учебному году. Первоочередное внимание было уделено вопросам обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов образования. В школах установлены видеокамеры, на входе — дежурный. Члены комиссии проверили готовность учреждений к работе в осенне-зимний период, а также внешний вид зданий и школьных кабинетов. По словам начальника отдела образования администрации района Оксаны Горяйновой, провели приемку 13 школ и 2 детских садов, Дома пионеров и школьников, спортивной школы, Детской школы искусств. В этом году на текущий ремонт образовательных учреждений выделено 1,5 млн рублей. Все образовательные учреждения к началу учебного года готовы и ждут своих учеников. Стоит отметить, что в этом году за парты сядут 1141 ученик из них 133 первоклассника.

Ольга Викторова

10:45
101