Село – опора России

Село – опора России

Курская область вошла в число регионов, где создана «Школа фермеров». Это площадка, объединившая возможности Минсельхоза РФ, аграрных вузов и АО «Россельхозбанк» для обучения начинающих фермеров и повышения квалификации уже открывших свое дело. Ее цель – научить создавать и вести рентабельный бизнес в сельском хозяйстве. Проект призван помочь и поддержать людей, которые хотят создать или развивать собственное дело на селе. Он позволит изучить организацию, методы и принципы производства продукции в растениеводстве и животноводстве, а также в переработке. Банковские инструменты для развития бизнеса предоставляет Россельхозбанк. Центр компетенций в АПК Курской области – поддержку профессионалов на селе. Поступить в «Школу фермера» могут студенты, самозанятые, люди, планирующие создать крестьянско-фермерское хозяйство, начинающие и уже опытные предприниматели. Учебный курс состоит из теоретической и практической частей. 

Ключевым участником проекта стала Курская ГСХА. 24 февраля нынешнего года  на площадке Курской сельскохозяйственной академии состоялась торжественное открытие «Школы фермера».

С учетом региональной специфики были разработаны две образовательные программы по направлениям  садоводство и молочное  животноводство.  Обучение прошли 20 человек. Выпускники получили диплом Курской ГСХА установленного образца. Лучшие — грантовую поддержку. 

  — Академия участвует в проекте Россельхозбанка, понимая очевидную перспективу «Школы фермера» в современных условиях. АПК остается наиболее надежной сферой экономики, которая несмотря на пандемию не только не остановилась, но и динамично развивается. Именно сельское хозяйство способно обеспечить людей работой и  достатком, помочь в самореализации. Земля и люди – самые главные ценности страны. Профессорско-преподавательский состав Курской ГСХА готов делиться своими знаниями и идеями. Их качество и востребованность ценятся буквально на вес золота. Только в этом году работы ученых Курской ГСХА получили 9 медалей российской агровыставки «Золотая осень». Академия сотрудничает с компаниями реального сектора экономики, поэтому участники «Школы фермера» могут быть уверены в актуальности полученных знаний», -  считает ректор Курской ГСХА профессор Екатерина Владимировна Харченко.  

Один из выпускников школы – наш земляк Евгений Анпилогов. Он поделился своими впечатлениями о проекте.

  — Задумка интересная и, на мой взгляд, полезная. Важно, что «Школа фермеров» дает  прикладные и конкретные знания, которые можно применить на практике для реализации своих планов.  Это реальная помощь тем, кто хочет запустить свой проект в сфере сельскохозяйственного производства, но не знает с чего начать. Я родился и вырос в селе, в 2006 году окончил ГСХА, но так случилось, что в настоящее время живу и работаю в городе. Но село не бросаю, активно помогаю отцу. Он фермер с 1993 года. Вместе мы выращиваем зерновые и сою. Поэтому все, что связано с сельским хозяйством мне интересно. Как-то в интернете наткнулся на проект «Школа фермеров», заинтересовался, написал заявку, меня приняли. Было интересно, почерпнул много важного, потом делился знаниями с отцом.  Получил полезную информацию о современных мерах поддержки малого агробизнеса со стороны государства, Россельхозбанка, в частности. Есть задумки на перспективу, теперь подкрепленные полученными знаниями. Арендовали с отцом новый небольшой участок земли, попробуем заняться овощеводством. Подумываю о получении гранта, если получиться, возможно, поменяю город на село, — рассказывал Евгений.  

В Курской области готовы продолжить образовательный проект с расширением спектра направлений подготовки слушателей с 15 октября.

***

Площадка для «Школы фермеров» выбрана не случайно. КГСХА является авторитетнейшим вузом  в области сельского хозяйства, в котором за свою 70-летнию историю  подготовлено  более 50 тысяч  специалистов  для АПК страны и региона. У многих выпускников академии сложились целые династии – родителей, детей и внуков, получивших и получающих образование в вузе.

Для сохранения и передачи лучших традиций научного и культурного наследия академии и потенциала дня завтрашнего, для реализации проектов, популяризирующих обручение в Академии, для развития профессиональных и научных связей, а также для помощи выпускникам как в трудоустройстве,  была создана Ассоциация выпускников КГСХА.  Сообщество объединяет всех, кто учился в академии независимо от года выпуска, специальности и места проживания. Возглавил общественное объединение председатель Курской областной Думы, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Николай  Жеребилов. Он был в числе выдвинувших инициативу о создании сообщества и стал одним из первых ее членов.

  — Ассоциация объединит выпускников разных поколений: сегодняшнего — молодого, активного, со свежими взглядами и подходами к работе и зрелого, сформировавшегося поколения, многого добившегося своими знаниями и трудом. Объединение их усилий, без сомнения, пойдет на пользу всем и в итоге внесет свой вклад в развитие агропромышленного комплекса Курской области. Работа Ассоциации будет направлена на поддержку выпускников академии, содействие их карьерному росту, общественному признанию их достижений в различных сферах деятельности, а также более активному внедрению научных разработок в аграрную сферу, — считает Николай Иванович. 

Среди жителей нашего района немало тех, кому ГСХА дала путевку в жизнь.  Один из них – Александр Буданов.

  — На мой взгляд, создание ассоциации – это веление времени. В современных условиях конкуренции требуется постоянное повышение эффективности проведения фундаментальных и прикладных научных исследований. Я окончил академию 40 лет назад, но до сих пор мы с однокурсниками не теряем связи друг с другом, приезжаем на традиционные встречи выпускников. За 70 лет в вузе накоплено немало хороших традиций, которые надо обязательно сохранить для молодого поколения. В частности, в плане патриотического воспитания, сохранения истории нашего героического края. Сейчас это особенно важно, когда уходят от нас последние свидетели Великой Отечественной войны. В академии есть музей. В мае нынешнего года заложен коллекционный сад в честь 70-летия Курской ГСХА и 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Аллея Славы, где запечатлены имена преподавателей-участников войны и тружеников тыла, которые вели занятия по различным дисциплинам. А еще при академии создан поисковый отряд «На безымянной высоте».  Это живой пример преемственности поколений, — говорит Александр Михайлович.

 Виктория Данилова

 

10:45
118