В Курской области за квартал обнаружили 29 фальшивых банкнот

В банковском секторе Курского региона во IIквартале 2021 года выявлены и переданы органам внутренних дел 29 поддельных банкнот Банка России, 18 из которых – пятитысячные. Обнаружено также семь подделок номиналом одна тысяча рублей, две двухтысячные и две 50-рублевые банкноты.

Из 12 поступивших на экспертизу в курское отделение Банка России банкнот иностранных государств, 11 оказались подлинными, одна банкнота – поддельной.

«Мошенники используют разные способы реализации фальшивых денег. Не так давно сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции УМВД России по Курской области задержали троих жителей Курска в возрасте от 22 до 25 лет, обвиняемых в сбыте поддельных денежных знаков. Молодые люди расплачивались фальшивыми деньгами, приобретая товары при помощи сайтов бесплатных объявлений, совершая покупки в небольших магазинах районных центров, не оборудованных детекторами проверки банкнот. В итоге каждому из них теперь грозит лишение свободы на срок до 8 лет, – рассказывает заместитель управляющего Отделением Курск Банка России Марина Сентищева.

Для того, чтобы работники розничной торговли умели своевременно распознавать подделки, Банк России продолжает проводить обучающие дистанционные занятия по программе «Повышение профессиональных компетенций кассовых работников розничных сетей по вопросам определения подлинности и платежеспособности денежных знаков Банка России». С начала запуска программы обучение по данному направлению прошли более 2600 человек, 1900 из них успешно прошли тестирование и получили сертификаты о квалификации. Всю информацию о программе можно найти на сайтеУниверситета Банка России.

 

10:05
169