В Суздаль с красками и кистью

В Суздаль  с красками и кистью

В этом году Международная летняя творческая школа «Новые имена» вновь собрала в Суздале талантливых детей со всех уголков страны. 

 

По результатам конкурсного отбора проекта «Курск глазами новых имен-2020»  культурно – образовательного и патриотического проекта «Россия глазами «Новых имен» приглашение  в творческую школу получили воспитанница Поныровской детской школы искусств Анастасия Хорохоркина и ее преподаватель Ольга Золотарева. Юная художница стала стипендиатом благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой при поддержке Фонда Президентских грантов. 

Делясь впечатлениями от двухнедельной поездки в Суздаль поныровские художницы рассказали, что буквально по прибытию сразу начались мастер-классы и пленэры. Программа фестиваля была насыщена концертами, выставками и встречами с выдающимися деятелями культуры и искусства, экскурсии и занятиями на свежем воздухе. 

— В Суздале оказалось столько достопримечательностей, что просто не верилось глазам. Когда прогуливаешься по городу, становится очень интересно и кажется, что ты находишься в древней Руси. Суздаль один из старых городов нашей страны, он входит в Золотое кольцо  России и в этом году отметит свой 1000-й юбилей.

Больше всего поныровцам понравились ежедневные пленэры. Большое впечатление на них произвели  занятия с педагогами творческой школы -  выдающимися деятели культуры России и ведущие педагоги творческих учебных заведений страны. 

 Настя многому научилась на занятиях у  художника, кандидата педагогических наук Евгения Ладыгина, также ее впечатлили творческие встречи с членами Российского союза художников. А еще надолго остались в памяти незабываемые концерты педагогов творческой школы и выступления юных талантов – стипендиатов Фонда «Новые имена».

— С большим удовольствием посетили  концерт педагогов «Новые имена». На концертах была просто уникальная атмосфера, вдохновляющая невероятно: слушаешь музыку, смотришь на этих музыкантов и думаешь, какие же они талантливые, просто гениальные личности — Семен Шмельков, Людмила Кружкова, Ольга Галочкина, Ольга Ивушейкова и другие,!», – поделилась впечатлениями Ольга Золотарева. 

 По итогам фестиваля Анастасию Хорохоркину наградили дипломами, а лучшие ее работы  остались у художников. По словам Ольги Леонидовны, творческая школа в Суздале позволила Насте получить незабываемые впечатления, и опыт общения с лучшими педагогами в сфере искусства и талантливыми сверстниками. 

Директор Поныровской детской школы искусств Инна Бувина рассказала, что  большую помощь в организации поездки оказали  глава района Владимир Торубаров, глава крестьянско-фермерского хозяйства Михаил Горбачев и исполнительный директор ООО «Курск Агро» филиала «Поныровское агрообъединение» Юрий Лебедев.

Безусловно, насколько  важно участие наших талантливых детей в  мероприятиях такого уровня. 

Ольга Кофанова

 

11:15
124