Если есть контроль – нет происшествий

Практически еженедельно на водоемах Курской области по причине пренебрежительного отношения жителей региона к правилам безопасного поведения случаются трагедии. По информации комитета региональной безопасности, взрослые люди чаще гибнут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, а дети – из-за безответственности родителей.

С начала купального сезона на водоемах зарегистрировано 23 происшествия, 4 из них закончились гибелью детей. Частая причина трагических событий — отсутствие контроля со стороны взрослых. Нахождение детей вблизи водоемов без сопровождения родителей допускается только с 14 лет.

20 июля, на пруду в Фатежском районе утонул 8-летний мальчик. По предварительной информации, он вместе со своим другом находился у воды без присмотра взрослых. В настоящее время по данному происшествию проводится проверка, назначены необходимые экспертизы.

Большинство трагических случаев на водоемах происходит на не организованных для отдыха местах. Спасатели дежурят только на официальных пляжах. Ежедневно курские акватории патрулируют водолазы Аварийно-спасательной службы Курской области и сотрудники ГИМС МЧС. Они проводят профилактические беседы с отдыхающим.

К сожалению и в Поныровском районе имеется случай гибели человека на водоеме. 

С детьми несчастных случаев не зарегистрировано.

Всем желающим отдохнуть на водоемах, стоит запомнить правила поведения. Нельзя купаться в нетрезвом состоянии. Уважаемые родители, помните, что нельзя оставлять детей у водоема в возрасте до 14 лет без присмотра.

 

11:00
51