«Мы за инвестиции, но не любой ценой!»

«Мы за инвестиции,  но не любой ценой!»

Заявил заместитель губернатора Сергей Стародубцев на встрече с жителями села Ольховатка 30 октября. 

 

Целью его визита в Поныровский район было урегулирование ситуации связанной со строительством на территории района свинокомплекса компании «Мираторг».  В настоящий момент, благодаря вмешательству главы региона Романа Старовойта, стройка, которая велась с нарушениями законодательства, находится в стадии консервации.  Вопрос о продолжении строительства пока остается открытым. 

 Нужно отметить, что обращения сельских жителей по этому вопросу не остались без ответа. Глава региона, администрация области предпринимают меры, ищут пути решения проблемы. При этом люди, не остаются в стороне.  Несколько раньше Сергей Стародубцев встречался с инициативными группами селян из Ольховатки и Верхнего Любажа (Фатежского района) по этому вопросу. Тогда он и пообещал в ближайшее время побывать на Тепловских высотах и там встретиться и побеседовать с людьми. Обещание свое заместитель губернатора сдержал.

Сергей Стародубцев посетил памятные места на территории Ольховатского сельсовета:  памятник Героям-Артиллеристам,  монумент «Тепловские высоты» и Ольховатский мемориал. Потом в помещении Ольховатского сельсовета состоялся открытый разговор в форме диалога, в присутствии представителей различных региональных СМИ. По словам замгубернатора, он впервые на поныровской земле, и посещение памятных мест произвело на него огромное впечатление. Он  согласился с мнением, что построенные и уже действующие на границе Фатежского и Поныровского районов свинокомплексы, портят вид, который открывается со смотровой площадки монумента.  Кроме того, от них исходит неприятный запах, который ощущают многочисленные туристы, посещающие эти места.   

  — По моему мнению, решение  предыдущей администрации региона о строительстве подобных комплексов рядом с такими объектами было ошибочным. Для этого можно было найти другое место, а не то, что связано с исторической битвой.  Но сейчас приходится исходить из той ситуации, которая уже сложилась, — сказал он. 

 Сергей Иванович рассказал, что есть договоренность с компанией Мираторг, о визуальном  заграждении действующих комплексов зелеными насаждениями. И эта работа уже ведется. Экологическую проблему неприятного запаха от подобных объектов, которая существует не только в Поныровском и Фатежском, но и в других районах региона предлагается решить внедрением новых современных технологий. Зам главы региона также отметил,  что если бы компания добросовестно соблюдала  традиционную технологическую цепочку  своего производства,  то столь сильного неприятного запаха удалось бы избежать. По его словам, на сегодняшний день  компания «Мираторг» объявила, что согласна вложить дополнительные инвестиции в технологии, позволяющие  устранить эту экологическую проблему. Ведутся переговоры о возможных пилотных  проектах со стороны компании в плане внедрения современных технологий по очистке воздуха и переработке отходов. Сергей Стародубцев также заверил, что расширение производства на  территории Поныровского района не запланировано. Что же касается недостроенного комплекса, то его судьба будет решаться после проведения общественных слушаний. 

  — Позиция губернатора остается неизменной: «Мы будем работать по закону, но  для нас очень важно услышать мнение большинства в любом вопросе», — сказал Сергей Стародубцев. 

Виктория 

Данилова.

 

 

10:37
112