Усилены меры борьбы с коронавирусом

Усилены меры борьбы  с коронавирусом

В Курской области возвращены некоторые коронавирусные ограничения, которые действовали в регионе в первую и вторую волну пандемии. Решение принято на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения COVID-19 под председательством губернатора Романа Старовойта.

 

По предложению главного государственного санитарного врача Курской области Олега Климушина продлен запрет на проведение массовых мероприятий. Работа ресторанов, баров, кафе и летних площадок при них разрешена с 6:00 до 23:00 с наполняемостью 50%. 

Роман Старовойт подчеркнул, что важно контролировать соблюдение противокоронавирусных мер, которые были приняты ранее.

«В транспорте — без масок, в магазинах — без масок. Надо жёстче контролировать. Если в магазине никто не следит за масочным режимом, необходимо ставить вопрос о наказании его руководства, раз ему безразлична жизнь и здоровье посетителей. Мутирующий вирус намного опаснее», — отметил губернатор.

Заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий в формате ВКС провёл совещание с главными врачами лечебных учреждения региона. Одним из вопросов был ход вакцинации населения от коронавирусной инфекции. Наша область сегодня занимает одно из лидирующих мест среди регионов Центрального федерального округа.

В Курскую область за всё время поступило 232 677 доз вакцины.  Недавно поступила очередная партия «Спутник V», свыше 14 тыс. доз. Привиты обоими компонентами 147 729 человек. В области работает 4 мобильных пункта: 3 в торговых центрах и один на Театральной площади, там вакцинацию прошли более 9 тысяч человек. Продолжают работу 132 мобильные бригады, они привили уже свыше 50 тысяч человек.

Как сообщили в Поныровской районной больнице, первый компонент получило  более 1700   жителей района. И 1010 из них получили второй компонент.

В совещании принял участие и представитель УМВД России по Курской области Олег Дюмин. Он отметил, что правоохранительные органы сейчас ведут работу по выявлению фактов незаконной продажи сертификатов о вакцинации. Ответственность может грозить как медицинским работникам, так и жителям, которые покупают такие сертификаты. Законодательством предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность за изготовление и использование заведомо поддельных документов. Если владелец поддельной справки заразит других и это будет доказано, гражданину может грозить штраф от 500 до 700 тысяч рублей или лишение свободы.

Обсудили на совещании и вопрос углублённой диспансеризации пациентов, переболевших ковидом. Она в нашей области началась на этой неделе. Пройти её можно начиная со второго месяца после выздоровления. Приглашать курян будут медработники поликлиник, кроме того можно самостоятельно записаться на портале Госуслуг. В углублённую диспансеризацию входит измерение насыщения крови кислородом, тест 6-минутной ходьбы, спирометрия, определение концентрации Д-димера в крови и С-реактивного белка. Для проведения углублённой диспансеризации медицинские учреждения получат дополнительное финансирование.

 

 

Напоминаем, что записаться на вакцинацию можно через портал госуслуг, по телефону поликлиники по месту жительства 2-11-50, 2-13-85 -  в будние дни и  8-951-083-42-13  -  в выходные. Номер подскажут на горячей линии «122» (время работы – с 08:00 до 20:00 ежедневно без перерывов и выходных).

 

09:55
65