«Алмазная» россыпь в доме

«Алмазная»  россыпь в доме

Всем людям нравится находиться в окружении красивых вещей, а кому-то очень нравится их создавать. Именно к таким людям относится Надежда Васильевна Бирюкова. Она любитель заниматься вышивкой. Сравнительно недавно освоила так называемую, алмазную вышивку (алмазная мозаика).  Здесь нет привычных нам ниток с иголками. Для нее нужны поле изображения, стикер или пинцет, канцелярский нож или ножницы, наборы бусин разных цветов. И, конечно, умение и желание.

Недавно побывала у нее  в гостях. Здесь  чувствуешь себя, как в музее.  На стенах висят вышитые традиционным способом  картины. На полочках аккуратно расставлены макеты церквей, сделанные из картона. В доме много вязаных вещей. Но большую часть ее  картин, можно отнести к «ювелирной» работе -  это алмазная вышивка. В каждую работу она вкладывает частичку души. Ее мастерству только остается  восхищаться. В умелых руках Надежды Васильевны тысячи кристалликов  превращаются в настоящие художественные полотна. На них благоухают букеты цветов, кажется, что сейчас оживут животные, утопают в зелени дома. Все работы светлые и добрые. Всего их – несколько десятков.

На вопрос: с чего началось ее творчество? Надежда Васильевна ответила, не задумываясь, что просто любит, когда вокруг все красиво, ярко и интересно. Все началось с того времени, когда она вышла на пенсию, рукоделием решила разнообразить свой досуг.

Сейчас, когда дети выросли и живут своими семьями, у рукодельницы стало больше времени, и она буквально «заболела» вышивкой. Это удивительное женское рукоделие пришлось ей по душе. Одновременно она работает над двумя картинами.

–   С алмазной вышивкой меня  познакомила дочь Ирина. Это такое увлекательное занятие. Я даже представить себе не могла, что буду сидеть допоздна и выкладывать фрагмент за фрагментом красочную картину. Мне приятно наблюдать, как пустое полотно заполняется красками и оживает, -  говорит рукодельница. 

Пока хозяйка раскладывает работы, завязывается неспешная беседа – о любимом занятии, о жизни.

Родилась Надежда Васильевна в Поныровском районе. Многие в районе помнят ее отца — ветерана Великой Отечественной войны Василия Кучкина. По словам Надежды Васильевны, ее отец много чего делал своими руками, наверно, мастерство передалось по-наследству.  Нелишним будет добавить, что Василий Кучкин  был участником Великой Отечественной войны, получил ранение накануне начала  Курской битвы под селом Тагино на Орловщине и был отправлен в госпиталь.

На мой вопрос о выставках и наградах, Надежда Васильевна скромно ответила, что занимается этим делом только для души, а лучшие свои работы дарит друзьям и родственникам.  

Надежда Васильевна ещё и великолепная хозяйка, в доме, в котором всегда порядок, чистота, уют и какая-то особая гостеприимная атмосфера. В доме и во дворе летом много цветов и, конечно же, огород, богатый всякими овощами. А еще она успевает посещать  мероприятия в Комплексном центре социального обслуживания населения. Такой она человек – золотые руки.

Впереди у Надежды Васильевны еще очень много идей. Ну а нам остается только пожелать удачи и успехов. У такого человека, как она, обязательно все фантазии и мечты воплотятся в реальность. 

Ольга Кретова

 

 

 

 

 

09:50
142