Главное нововведение

25 июня прошло заседание комиссии Правительства РФ по проведению Всероссийской переписи населения. 

Об этом сообщили в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Курской области (Курскстате).

Глава комиссии — первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов — напомнил, что подписано постановление Правительства о проведении переписи населения с 1 по 31 октября.

Руководитель Росстата Павел Малков сообщил, что вся технологическая база для проведения первой цифровой переписи уже имеется. 

Особое внимание в предстоящий период, по мнению Андрея Белоусова, должно уделяться вопросам привлечения к участию в переписи молодежи: студентов.

В свою очередь, Павел Малков рассказал о реализации совместной с Росмолодежью программы «Волонтеры переписи». 

Планируется привлечь порядка 25 тыс. цифровых волонтеров в возрасте от 18 до 50 лет. 

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Качанов сообщил, что к концу июля портал Госуслуги будет полностью технологически готов к онлайн-переписи. 

«Мы проводим в июле тестовые испытания и уже в августе начнем информировать всех тех, кто имеет аккаунт на нашем портале, о возможности пройти перепись онлайн. За прошедшее время мы упростили процедуру, сократив время заполнения анкеты с 45 до 20 минут. Еще одной важной особенностью станет сохранение черновиков, – отметил Олег Качанов. – Анализ итогов пробной переписи населения 2018 года показал, что большое число пользователей не завершало заполнение анкеты. Мы рассчитываем, что наличие такой опции, как «продолжить заполнение анкеты позднее», позволит увеличить количество жителей, переписавшихся онлайн».

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

 

10:45
105