Не забудем июль 43-го

Не забудем июль 43-го

Семьдесят восемь лет назад, 5 июля 1943 года началось одно из величайших сражений Второй мировой войны – Курская битва. 

 

Территория Поныровского района оказалась на острие кинжального удара немецкой группы армий «Центр», в эпицентре немецкого наступления на северном фасе Курской дуги. С 5 по 11 июля 1943 года здесь проходила Орловско-курская фронтовая оборонительная операция, которая проводилась войсками Центрального фронта под командованием генерала-армии Константина Рокоссовского.

Для поныровцев 5 июля – особая памятная дата. В этот день жители района несут цветы к братским могилам советских воинов, погибших в жестоких боях на нашей земле. В поселке Поныри на мемориале «Героям северного фаса Курской дуги» состоялся митинг. Из за ограничительных мероприятий, в связи с коронавирусной инфекцией он был немноголюдным.

О событиях, разворачивавшихся на поныровской земле, о мужестве и героизме, сражавшихся здесь советских бойцов напомнил в своем выступлении глава района Владимир Торубаров.

— Мы помним о той, невероятно высокой цене завоеванной победы, скорбим о колоссальных жертвах, понесенных нашим народом в Великой Отечественной войне. На территории района более 30 лет проходит Вахта памяти, возвращая из небытия имена героев Курской битвы. В последние годы много делается по благоустройству воинских захоронений и памятных мест. В этом святом деле неоценимую помощь оказывают добровольные помощники, — сказал он.

В числе таких помощников, присутствующих на митинге — директор филиала ФГУ «Охрана Росгвардия по Курской области» Александр Резниченко. При его участии был отреставрирован памятник и прилежащая к нему территория на братской могиле десантников на гражданском кладбище поселка Поныри.

 

— Мы тоже решили внести свой небольшой вклад в вашу работу по сохранению памяти о героях, которые отдали жизнь за нас, — сказал он.

Хорошую помощь поныровцам в деле патриотического воспитания молодежи и сохранения памяти оказывают курские волонтеры, активисты Всероссийской акции «Мы вместе» Эдуард Дюмин и Александр Глазатов. Эдуард Дюмин сегодня в числе участников памятных мероприятий.

 

— Для меня большая честь находится сегодня здесь, на поныровской земле, где «сломала зубы» фашистская машина, угрожавшая всей Европе, всему миру. Наши деды сделали все, чтобы мы могли жить счастливо, и наш долг помнить об этом и передать эту память будущим поколениям. Поныровцы – пример для подражания, как надо любить свою малую родину и чтить память предков, и мы будем помогать в этом, — сказал он.

 

Память погибших участники митинга почтили минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

 

Председатель районного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Михаил Огурцов и Александр Резниченко возложили цветы к братской могиле десантников на гражданском кладбище.

 

Виктория николаева

10:35
92