Курская Коренская ярмарка

Курская Коренская ярмарка

В прошедшие выходные в местечке Свобода встречали гостей XX Курская Коренская ярмарка. Официальный старт мероприятию дали глава региона Роман Старовойт и митрополит Курский и Рыльский Герман.

За 20 лет ярмарка стала основной площадкой для демонстрации достижений региона, заключения соглашений и укрепления международных связей. В этом году количество гостей пришлось ограничить, в связи с ситуацией с коронавирусом.

В этом году Коренская ярмарка стала стартом для нового направления – первого Всероссийского форума по промышленному туризму. Он проходил 1-2 июля по 7 тематическим сессиям.

«Коренская ярмарка – это возможность привлечь дополнительных туристов, которые помимо самой ярмарки, возможно, посетят и промышленные объекты региона».  – отметил Роман Старовойт.

Выработанные решения и рекомендации по развитию промышленного туризма в стране войдут в резолюцию, которую направят в адрес федеральных структур. Также Курская область заключила соглашения о сотрудничестве с туристическим оператором TUI.

Состоялось подписание и других соглашений. Курская область укрепила торгово-экономическое, социальное и культурное сотрудничество с Белгородской областью. Подписи под документом поставили главы регионов Роман Старовойт и Вячеслав Гладков, временно исполняющий обязанности губернатора Белгородской области.

«И Белгородская, и Курская области имеют целые пакеты соглашений с другими субъектами, но сегодня впервые подписано соглашение между нашими регионами. Мы соседи, у нас действуют крупные холдинги, строительные компании работают на двух рынках. Это соглашение не только по взаимодействию, мы также готовы на крупных форумах выступать на одном стенде, чтобы вместе экономически продвигать наши регионы», — сообщил Роман Старовойт.

Состоялась встреча Романа Старовойта с владельцем и основателем ГК «Нева Милк» Альбертом Суфияровым. Под управлением компании находится сыродельный завод в Рыльском районе — ООО «НМ Ингредиенты». Компания намерена вложить в его модернизацию 350 млн рублей в этом году. Планы по развитию предприятия стороны закрепили протоколом о намерении о сотрудничестве.

Деловую программу ярмарки продолжила встреча губернатора с руководителями делегаций регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, посольств и торговых представительств. В этом году география гостей и участников охватывает 10 государств СНГ, Европы, Азии, Африки, Латинской Америки, а также около 30 регионов России. В рамках мероприятия Роман Старовойт подписал ряд соглашений с компаниями и организациями региона.

В частности, заключен договор администрации Курской области с компанией «Инстеп» и МУП «Курскводоканал», который поможет улучшить систему холодного водоснабжения в новых районах.

Подписано соглашение с вузами и предприятиями региона о создании учебного, научно-технологического консорциума и совместном участии в Программе стратегического академического лидерства Минобрнауки России.

Соглашение о сотрудничестве Торгово-промышленной палаты и Россельхозбанка даст новый импульс развитию благоприятной предпринимательской среды.

Решение задач по разработке проекта «Умное освещение» для системы «Умный город» намечено в соглашении между ООО «ТЕХНОПОСТ» и ООО «Курский завод светодиод».

Работала выставка сельхозтехники. В этом году в экспозиции несколько десятков крупных компаний представили около 200 единиц техники. Впервые на Курской Коренской ярмарке представлен трактор Kubota M7152, который собирается на французском заводе. Высокотехнологичный, экологичный, экономичный.

Деловая программа включала в этом году и работу выставочных павильонов. Более 600 компаний представили свою продукцию.

Деловую часть мероприятия дополнили спортивные соревнования. Глава региона и боец ММА Джефф Монсон дали старт состязанию «Полоса препятствий «Тропа богатыря».

 

10:30
65