«Связь времен и поколений»

«Связь времен и поколений»

«Будущее 

создаем сейчас»

 

Основные торжества в честь Дня народного единства сосредоточились на Театральной площади областного центра. 

Перед драмтеатром прошёл концерт, собравший тысячи курян. Вместе с горожанами в праздновании приняли участие руководители администрации области и города, федеральных структур, представители общественных организаций и образовательных учреждений.

Поздравил курян с государственным праздником и губернатор Курской области. Роман Старовойт подчеркнул, что у курян есть единое желание – сделать регион комфортным и процветающим. И в первую очередь, для этого необходимо знать и помнить историю своей страны.

«Это тот день, когда вспоминаем историю, и трудные, и счастливые времена, которые пережила наша Родина. Опираясь на опыт, мы должны планировать своё будущее. Сегодня перед Курской областью и перед страной в целом стоит серьёзная задача по улучшению качества жизни всех без исключения россиян. Но без объединения, созидания мы не сможем достичь этой цели и изменить жизнь к лучшему. Будущее – это то, что мы сами создадим и создаём уже сейчас», — отметил глава региона.

После официальной части губернатор осмотрел выставку. На Театральной площади представили экспозицию рабочих профессий учебные заведения среднего профессионального образования областного центра. Главе региона показали ряд мастер-классов, от кулинарных до спортивных.

 

День единства – 

день добрых дел

 

Каждый год  4 ноября, в День народного единства Курский областной социальный приют для детей и подростков в поселке Поныри встречает гостей. 

В этом году отпраздновать вместе с ребятами эту знаменательную дату прибыли заместитель губернатора  Курской области Ирина Хмелевская, заместитель председателя комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области Наталья Полякова, директор инновационных технологий Курского государственного университета Светлана Горбатенко, глава Поныровского района Владимир Торубаров, заместитель главы Поныровского района Тамара Ломакина и глава администрации поселка Поныри Александр  Торубаров.

 Ирина  Григорьевна Хмелевская  поприветствовала всех присутствующих, рассказала  о том, как появился праздник — День народного единства.

— Мне очень приятно, что сегодня я здесь,  с вами. Спасибо, что вы меня пригласили, в это замечательное учреждение.  Я рада  вместе с  ребятами отметить этот день, — сказала она.  — Когда  кому-то из наших граждан, даже самым маленьким,  приходится  трудно,  государство защищает их права и интересы.  Дает  кров, тепло и заботу, вам ребята, чтобы вы могли радоваться и улыбаться, чтобы вы нашли здесь внимание со стороны взрослых, и те сложные жизненные ситуации, в которых вы оказались, не мешали вам строить свою жизнь и находить свое место в этом огромном мире, — добавила заместитель губернатора.

Она поблагодарила коллектив приюта и руководителя Валентину Торубарову за  заботу и внимание к детям с непростой судьбой и вручила нужные и полезные подарки: телевизор, ноутбук и музыкальный центр. 

Владимир Торубаров в своем выступлении выразил  слова благодарности губернатору Курской области Роману Старовойту за то внимание, которое уделяется Поныровскому району. Пожелал всем работникам приюта здоровья, терпения, поблагодарил за их нелегкий труд.

Светлана Горбатенко рассказала о том, что Курский государственный университет связывает с приютом многолетняя дружба. Каждый год  она вместе с учащимися университета приезжает к ребятам на праздник. И сегодняшний год -  не исключение.  Она привезла для воспитанников  приюта сладкие подарки,  а ребята приготовили театрализованное представление.

В свою очередь, дети подарили гостям сувениры, сделанные своими руками, а также прочли стихи и спели песни. 

Всем — поздравления, 

талантливым — награды

 

Торжества по случаю Дня народного единства состоялись и в киноконцертном зале райцентра.

К  назначенному  времени зрительный зал был  заполнен до отказа. Поныровцы пришли сюда семьями, трудовыми коллективами. 

Мероприятие началось с театрализованного представления, подготовленного работниками культуры. Ярко и красочно в нем рассказывается  о том, как более четырех веков назад,  российский народ, встав под знамена ополчения, возглавляемого Дмитрием Пожарским и  Кузьмой Мининым, отстоял независимость нашей страны.

С приветственным словом к присутствующим обратился глава района Владимир Торубаров.

Он поблагодарил всех поныровцев за труд и пожелал здоровья, мира, добра и согласия каждой семье.

Старшая вожатая Брусовской средней школы Марина Зиновьева рассказала о проекте волонтерского отряда  «Энергия»,  под названием «Радость в каждый дом», который прошел в полуфинал  Всероссийского  конкурса «Доброволец России». Суть проекта заключается в том, что волонтеры приходят к ветеранам труда на дом, и поздравляют их с юбилеем. Она провела презентацию проекта. Только в этот раз юбиляром стал весь зал. Присутствующие с удовольствием принимали поздравления от волонтеров и специально изготовленные к этому случаю медали, а главе района Владимиру Торубарову вручили каравай хлеба, который, по словам Марины Зиновьевой, символизирует единение всех нас.

В этот же день состоялось награждение талантливой молодежи и их наставников. В  числе, получивших в тот день почетные грамоты и дипломы, победители и призеры районных, областных, всероссийских и международных конкурсов и  соревнований. 

 Был и замечательный концерт. В нем приняли участие и самодеятельные коллективы и работники культуры.

  Николай ЛАГУТИН, Светлана МАЙОРОВА.

Фото авторов.

 

10:32
133