Помнит Россия... Помнит Орловщина...

Помнит Россия... Помнит Орловщина...

Соседняя Орловская область стала 14 по счету регионом, реализующим на своей территории благотворительную программу «Молчаливое эхо войны» межрегиональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки». Об этом мы рассказывали в номерах 4 и 22 районной газеты.

В день памяти и скорби 22 июня в Орле, в парке Победы состоялось торжественное открытие Мемориальной Часовни во имя святого благоверного великого князя Александра Невского, в память о героях, павших в боях за освобождение орловской земли.

Мероприятие собрало немало почетных гостей, в числе которых представители департамента военной контрразведки ФСБ России и Министерства обороны, члены регионального правительства, представители других регионов. Особое внимание и уважение присутствующим ветеранам Великой Отечественной войны: Василию Михайловичу Онищуку и Леопольду Борисовичу Дыскину.

Орловский и Курский регионы связывает общая память о боях на северном фасе Курской дуги. И потому, часовня, установленная в Орле из черного мрамора, такая же, как в Понырях.

По традиции она будет хранить в себе капсулу с освящённой землёй с мест ожесточенных боев Орловской, Курской и Белгородской областей. На этих рубежах ценой тысяч жизней был остановлен враг, рвавшийся к Москве. Горсть поныровской земли для капсулы собрал боец поискового отряда «Курган», ветеран органов безопасности, полковник в отставке Валерий Мокин. Землю взяли на склонах высоты 269,0 под Ольховаткой.

Эти места встретили удар немецких войск 5 июля 1943 года.Здесь наши артиллеристы останавливали до 200 наступавших танков врага. 

Чин освящения мемориальной часовни провел Митрополит Орловский и Болховский Тихон.

— Орёл — Город Первого салюта, город Воинской Славы. Будьте же достойны этой славы! Россия была, есть и будет! Но какой она будет — зависит от всех нас, — обратился к присутсвующим Василий Михайлович Онищук, участник Орловского подполья и Сталинградской битвы.

Свое обращение участникам мероприятия направил заместитель Министра обороны Российской Федерации – начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации, генерал-полковник Андрей Картаполов. Текст зачитал заместитель начальника Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации, генерал-майор Виктор Мисковец:

22 июня — одна из самых трагических дат в нашей истории. В этот день, ровно 80 лет назад, началась Великая Отечественная война, которая стала испытанием на прочность и силу духа для всех народов Советского Союза.

Народ сделал свой выбор — быть в минуту опасности со своим Отечеством, стоять за него насмерть, Родину врагу не отдавать. На алтарь Победы были положены тысячи жизней. Война принесла горе в каждую семью. Это священные жертвы. Это величайший подвиг за всю историю нашей страны. Мы в неоплатном долгу перед нашими ветеранами и тружениками тыла. Низко кланяемся тем, кто остался на полях сражений.

Сегодня мы восстанавливаем связь времен. В рамках проекта „Молчаливое эхо войны“, который благословил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открываем памятник-часовню в память о Неизвестных солдат, павших в битве на Курской дуге.

Воинский подвиг и православие — эти понятия в нашей истории неразделимы и нашли своё воплощение в часовне-памятнике, водруженной в честь Победы русского оружия.

Открытие памятника-часовни — это и дань памяти русским воинам, которые до сих пор лежат в русской земле в забвении. У нас нет права забыть мужество и стойкость, отвагу и патриотизм наших Героев. Открытие святыни закладывает традиции о великой памяти, о родных и близких, дедах и прадедах, погибших за свободу и мир на орловской земле. Уважение к великим делам былым в духе патриотизма и любви к Родине!

Заместитель Министра обороны Российской Федерации – начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации, генерал-полковник Андрей Картаполов

— Пусть наш мемориал станет еще одним символом величия духа советского солдата. Его мужества и героизма, несгибаемого характера и патриотизма, неимоверной силы и стойкости. Напоминанием обо всех, кто сражался и погибал, кто всеми силами верил в Победу и приближал ее, не жалея самой жизни, — сказал Губернатора региона Андрей Клычков.

***

А накануне Дня памяти и скорби на Кривцовском мемориале в Орловской области перезахоронили останки 100 советских бойцов, обнаруженных поисковиками в результате поисковых экспедиций«Вахты Памяти-2021». В поисковых работах участвовали и сотрудники военной контрразведки.

Удалось установить имена двух погибших воинов. Один из них уроженец Курской (ныне Белгородской области) 

Андреевского сельсовета, младший сержант, командир стрелкового отделения 5 МСБр, 5 ТК Василий Чижанов 1922 года рождения. Погиб 17 июля 1943 года. Он изготовил что-то вроде личного штампика из подошвенной резины, вырезав на нем свое имя. Резина хорошо сохранилась, и благодаря этой находке погибший боец возвращен из плена безвестности. Удалось разыскать и его ближайших родственников, но в силу преклонных лет, они не смогли приехать на перезахоронение.

Останки еще одного воина, обнаруженные поисковиками, обретут упокоение на родной для него земле. Имя минометчика Нурулла Сайфутдинова, уроженца Татарской республики удалось установить по найденной с ним медали «За боевые заслуги».

В церемонии перезахоронения приняли участие и представители межрегиональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки».

Виктория 

Данилова.

Фото  Анастасии  

Демьяновой

 

11:25
209