О поддержке бизнеса в Курской области: что говорит Владимир Путин

Вчера прямую линию провёл Президент России Владимир Путин. Одна из важных тем обсуждений – развитие и поддержка малого и среднего бизнеса.

Вопрос президенту задал предприниматель. Он отметил, что кредиты для самого пострадавшего слоя бизнеса – малого и среднего – дают под слишком высокий процент (18!!!). Это не позволяет получить эффективную поддержку и, как результат, развивать малое предпринимательство, которое могло бы стать локомотивом экономики.

Президент отметил, что в ковидные времена был разработан целый набор мер поддержки, среди которых – снижение ставки кредита, кредиты под 0 и 2%, освобождение от НДС при определённых условиях.

— Малый и средний бизнес — чрезвычайно важная вещь. В условиях пандемии он пострадал больше всех. Но организация беззалоговой работы – тонкая вещь. И принимать решение, которое бы, по сути, раскачало устойчивую финансовую платформу – вещь опасная, — отметил глава государства.

В свою очередь заместитель председателя комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Андрей Ветров отметил, что в регионе хорошая микрофинансовая поддержка.

— У банков много хороших программ для малого и среднего предпринимательства. Мы находимся в постоянном диалоге с ними, раз в квартал обсуждаем меры поддержки региональных фондов поручительств.

В Центре «Мой бизнес» ключевые ставки варьируются от 3% до 5%, выдаются кредиты до 5 млн рублей. Заметьте, ставка организации ниже, чем у банков.

Также осуществляется поддержка Гарантийного фонда, когда люди берут кредит в банке, а мы выступаем поручителем, — рассказал Андрей Владимирович.

09:30
187