«Самоизоляция нас многому научила»

«Самоизоляция нас многому научила»

Пандемия коронавируса в корне изменила наш привычный жизненный уклад, коснулась всех сфер нашей жизни.

Нелегко пришлось работникам социальных учреждений.

С октября 2020 года, согласно Приказу комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области Курский областной социальный приют для детей и подростков в поселке Поныри был переведен на режим работы  максимальной самоизоляции. Была поставлена задача – не допустить распространения коронавирусной инфекции, и сотрудники приюта ее выполнили.

— Чтобы не подвергать опасности заражения воспитанников мы перешли на вахтовый метод работы. Группа работников из 14 человек, включая социальных педагогов, поваров, техслужащих оставались на рабочих местах по две недели беспрерывно. Связь с внешним миром только по телефону, социальные сети, мессенджеры. В среднем, в приюте находилось порядка 40 детей. Было создано шесть реабилитационных групп. Практически пришлось отказаться от прогулок, обучение проводилось в дистанционном режиме,- рассказывает директор социального учреждения Валентина Торубарова.

— В нашем учреждении непростые дети с израненной душой, а в создавшихся условиях нам надо было сгладить, насколько можно, тот дискомфорт, который они испытывали дополнительно от дефицита общения, вынужденного нахождения в замкнутом пространстве. Мы отмечали все праздники: Новый год, Рождество, 8-е Марта, дни рождения, только с соблюдением мер предосторожности, раздельно по группам. У педагогов и воспитанников приюта много друзей и добровольных помощников. И в это непростое время они были рядом, и мы постоянно ощущали их поддержку, хотя и не могли общаться вживую. Они привозили подарки, а наши шефы — студенты и преподаватели Курского государственного университета устраивали театрализованные представления под окнами. Мы очень благодарны всем, кто поддерживал нас в эти непростые времена.

Самоизоляция научила нас многому. В первую очередь, ценить то, что имеем. Увидеть как мы нуждаемся в солнце и общении. А еще она показала, что абсолютное большинство наших сотрудников – люди преданные своему делу, детям, душой и сердцем. И я благодарна им за это. Как только было объявлено о начале массовой вакцинации от коронавируса, работники приюта были в числе первых, кто получил прививку. Абсолютное большинство наших сотрудников привито, значит мы можем говорить о формировании коллективного иммунитета в нашем учреждении, — закончила свой рассказ Валентина Алексеевна.

Накануне профессионального праздника – Дня социального работника, Губернатор области Роман Старовойт вручил директору Курского областного социального приюта для детей и подростков Валентине Алексеевне Торубаровой Благодарность коллективу за достигнутые успехи в профессиональной деятельности и развитии эффективных технологий в сфере социального обслуживания.

Виктория Данилова

 

10:40
112