Это не должно повториться

О трагедии в школе №175 в Казани известно всем. Всего в школе, на момент нападения находилось 714 детей и около 70 сотрудников, из них 52 педагога. 

Сообщалось, что  погибли 10 человек, пострадали 25. 

12 мая во всех школах района прошли  «минуты памяти».  Педагоги рассказали ребятам о событиях, произошедших в Казани. На специально установленные столы ребята несли цветы в память о погибших сверстниках. Безусловно, дети глубоко восприняли эту трагедию: ведь погибли их ровесники, такие же ребята, как и они.

 Эта трагедия вызвала большой резонанс среди педагогов и учащихся школ, всех жителей района.

Оксана Горяйнова, 

начальник отдела образования 

администрации Поныровского района:

 -Трагедия в одной из школ в Казани, конечно, не оставила меня равнодушной. Такое просто невозможно представить, чтобы человек зашел в школу и открыл стрельбу по людям. Есть ли гарантия, что подобное не повторится? К сожалению, никто точно сказать об этом не сможет. Но, стремиться к снижению вероятности таких случаев необходимо, и эта наша прямая обязанность.

 В  нашем районе проводятся антитеррористические мероприятия, направленные на предупреждение подобных случаев. Так, например, во всех школах района действует пропускной режим. Установлены видеокамеры, большинство школ и образовательных учреждений обнесены оградой, есть «тревожные кнопки».

В школах района прошли дополнительные проверки, в ходе которых проверялась антитеррористическая защищенность.

Маргарита Кофанова, 

педагог  Игишевской школы:

— В голове подобное не укладывается.  Но, к сожалению, случилось. Погибли дети. Мы педагоги, конечно же, должны  проявить максимум бдительности, чтобы предотвратить подобные случаи. Нужно больше внимания уделять мероприятиям антитеррористической направленности. В здание школы у нас постороннему человеку не попасть. Соблюдается пропускной режим. Конечно же, большое внимание уделяем патриотической работе с ребятами.  Это тоже немаловажный фактор в воспитании школьников.

В минувший четверг провели антитеррористические учения. Ребят учили, как вести себя при террористической угрозе. Конечно, любые  знания и умение лишними не бывают. И, тем не менее, хотелось бы, чтобы именно эти навыки никогда ребятам не понадобились.

Светлана Бурцева, директор Горяйновской школы:

— Учебный год завершается. Нужно сказать, что он, как и предыдущий стал,  испытанием для  всех нас.

Коронавирусная инфекция внесла коррективы в работу педагогов. Нужно отметить, что в процессе обучения мы активно использовали новые технологии, которые  немыслимы без интерактивных досок, компьютеров, переносных экранов и прочего. Умение пользоваться компьютерами сыграло решающую роль при организации онлайн-обучения. Честно говоря, на первых порах сомневались, что все у нас получится. Но, благодаря педагогам, ученикам  — все получилось.

Сегодня ребята занимаются в учебных классах. И, безусловно, общение с педагогом, с одноклассниками не заменит никакой компьютер, никакая совершенная программа. А наша задача учить ребят, и свести к минимуму риски, связанные с вероятностью теракта.

 Все, что в наших силах, мы делаем. Установлены видеокамеры, в школе действует пропускная система. Даже здесь, у нас в селе, где все знают друг друга в лицо, родители просто так в школу попасть не смогут. Как минимум, трижды в день проводим обход территории.

На всех нас огромное впечатление произвел теракт в Казани. Все мы почтили погибших минутой молчания, в школе еще раз провели беседы со школьниками на антитеррористическую тему.

В своем выступлении по  поводу произошедшего  в Казани, Владимир Владимирович Путин предложил ряд мер, направленных на снижение вероятности терроризма. Безусловно, поддерживаем Президента.  

— Александр Каплин, 

заместитель  начальник отделения полиции в Поныровском районе, майор полиции: 

— Проводится дополнительная проверка хранения огнестрельного охотничьего оружия.  В случае выявления нарушений правил хранения и пользования, виновные понесут наказание. Особенно уделяется  внимание, чтобы к охотничьему оружию не могли получить доступ несовершеннолетние, а также лица, не имеющие соответствующих документов.

Участковые ведут  беседы с жителями района о том, как поступать в случае террористической угрозы, обратились к жителям с просьбой сообщать о подозрительных лицах. Такие же беседы работники полиции проводят и с учащимися школ.

 Приближается пора  сдачи экзаменов в школе, возможны проведения  торжественных линеек. Готовимся к этому. На этих мероприятиях будут дежурить работники полиции. Конечно, предпримем все меры, чтобы не допустить подобных случаев.

Подготовил Николай Петров 

 

 

10:05
130