Для добрых дел найдется время

Для добрых дел найдется время

В наш суетный век, когда все куда-то спешат, не всегда находится время задуматься о помощи ближнему — тому, кто рядом.

 

 Особенно в такой помощи нуждаются пожилые люди – ветераны войны, труженики тыла, у которых, по разным причинам, не осталось близких родственников.  Зачастую, они  не требуют многого, для них важно простое человеческое участие и внимание.

Окружить земляков старшего поколения заботой и вниманием стало доброй традицией в селе Брусовое. Здесь живет и работает замечательный человек, с чутким сердцем и доброй душой.  Это Марина Ивановна Зиновьева. Она старшая вожатая в Брусовской средней школе и  возглавляет детское объединение «Алые паруса», которое работает по программе «Край ты наш любимый», и волонтерский отряд «Энергия».  Марина Ивановна — призёр областного конкурса профессионального мастерства «Замечательный вожатый – 2013», активная хранительница старых традиций пионерии.  

О работе по внедрению и развитию волонтерского движения под руководством Марины Зиновьевой мы не раз рассказывали на страницах газеты.  В этот раз хотелось бы рассказать о проекте волонтерского отряда «Энергия», который прошел в полуфинал Всероссийского конкурса «Доброволец России-2019». Название проекта -  «Радость в каждый дом» — говорит само за себя.

-Марина Ивановна, расскажите, как к  Вам пришла идея создать такой проект?

— Мы к нашим бабушкам и дедушкам ходим уже  больше 20 лет. Раньше, мы действовали, как Тимур и его команда. Я была «Тимуром», а дети -  моя команда. Мы ходили, помогали по хозяйству, дрова заготавливали, картошку помогали копать,  много чего делали по хозяйству,- рассказывает она. –  Помню, однажды пришли к жительнице села Валентине Дмитриевне Пахомовой. Она и говорит, мол, у меня скоро юбилей – 80 лет. Дети мои далеко, вряд ли  кто ко мне приедет.  Я взяла это на заметку.  И вот мы прибыли к нашей первой юбилярше. Это было в декабре 2018 года. Принесли подарки, которые  ребятами сделали своими руками, шары, пирог и свечи. По интернету  заказала образец медалей с надписями. А надпись придумала необычную — «За взятие Юбилея — 80 лет»,-  продолжает Марина Ивановна. — В наше время и 50 летний юбилей «взять» сложно, а тут- 80!  Если бы видели, в каком восторге была наша бабушка, не передать словами. В это время, дети позвонили ей на мобильный  телефон поздравить. Она им с восхищением рассказывала, что к ней пришли ребята с подарками. Вот тогда я действительно поняла, насколько старики нуждаются в нас. После этого мы и разработали проект «Радость в каждый дом».

— Сколько же юбиляров вы уже поздравили?

— На сегодняшний день, отметили 7 юбилеев. Мы ходим к тем, кому исполняется 80, 85 лет и так далее. Но в планах  следующего года снизить возраст юбиляров. Начать поздравлять и 70 -  летних. Ближайший юбилей, к которому мы готовимся, будет в декабре. 

— А как же вы узнаете у кого, когда дни рождения?

— Попросили в сельсовете списки наших старожилов.  У меня есть календарный план на 2020 год. С ребятами  уже разрабатываем сценарии. В наш век современных технологий это не сложно. Тем более, что в школе у нас работает кружок «Юный журналист», где дети учатся делать фильмы. Мы заранее просим у будущих юбиляров фото из семейных архивов.  Приходим с ноутбуком и показываем виновнику торжества фильм, сделанный на основе этих фотоматериалов, дарим календари и портреты.

Только сетует Марина Ивановна, что нет на селе пока качественного интернета. Мечтает она о том, чтобы устроить обратную связь с родственниками стариков, которые живут далеко, чтобы посмотрели, как радуются пожилые люди появлению ребят. Как светятся от счастья их глаза, когда они понимают, что о них не забыли.

Но не только именинники ждут праздника. Ребята,  также, с нетерпением ожидают прихода нового юбилея. Очень им нравится дарить радость землякам. 

— Моя задача, показать детям, что мы должны быть добрее и милосерднее,- говорит Марина Зиновьева. — И я думаю, что у меня это получается.  Ведь на начало проекта в команде было только 5 человек. Число участников команды увеличивается с каждым месяцем. Проект объединил нас на хорошие дела и сделал команду дружной.

На празднике у юбиляра

 Недавно исполнилось 80 лет со дня рождения Николая Андреевича Рассадникова. Узнав об этом, не могла не познакомиться с юбиляром.  Вместе с ребятами из волонтерского отряда и его руководителем пришли к ветерану домой. 

 Родился Николай Андреевич в 1939 году здесь же, в селе Брусовое.  Конечно, не помнит  он о годах войны – маленький был. Но вот как восстанавливали разрушенное войной хозяйство, как поднимали из руин колхоз – помнит прекрасно. В послевоенные годы приходилось детям трудиться наравне со взрослыми, испытывать голод и нужду. Впрочем, так жили тогда все.

— Трудное время было. Но работали не жалея сил, чтобы «жила страна родная»,  — вспоминает ветеран. 

Так уж случилось, что его день рождения почти совпал с Днем автомобилиста. А Николай Андреевич  большую часть своей трудовой биографии провел за рулем  автомобиля.

— Начинал ездить на «Газике». Помню, увидел КАмаз по телевизору, и мне так захотелось поработать на такой машине! И вот так случилось, что первый КАмаЗ, пришедший в Поныровский район, достался мне, — с гордостью говорит ветеран. На этом автомобиле он побывал и в Москве, и в Саратове, и в Армении.

Рассказывая о ветеране, нельзя не упомянуть о его супруге Лидии Павловне. Она тоже всю жизнь проработала в сельском хозяйстве. Вместе супруги воспитали троих детей. Сейчас у них уже внуки и правнуки. На заслуженном отдыхе ветераны, но с гордостью вспоминают те времена, когда вместе со всеми строили и преумножали богатство страны.

За многолетний и добросовестный труд их не раз награждали Почетными грамотами ценными подарками.

 

 

 

09:55
117