Этот День Победы…

Этот День Победы…

Девятого мая в поселке Поныри на мемориале «Героям северного фаса Курской дуги», у Вечного огня состоялся торжественный митинг, посвященный 76-й годовщине Великой Победы. Он был не столь многолюдным, как в прошлые годы, из-за действующих еще ограничительных мероприятий, но, несмотря на ненастную погоду, люди пришли к мемориалу. Были здесь не только поныровцы, но и те, кто приехал почтить память погибших из других регионов России, в том числе из Москвы, Курска, Орловской области. На улицах волонтеры раздавали прохожим Георгиевские ленточки.

Со словами приветствий к присутствующим обратился глава района Владимир Торубаров.

В своем выступлении он еще раз напомнил о значении Курской битвы, которая проходила и на территории района и отметил, что поныровцы свято чтят память погибших на нашей земле.

Военный комиссар Поныровского района, подполковник запаса Михаил Костиков в частности сказал, что Российская Армия в состоянии защитить свое государство.

— В настоящее время около сорока поныровских ребят с честью и достоинством несут службу в Вооруженных Силах страны. 

Перед присутствующими выступил полковник в отставке, ветеран инженерных войск Илья Гурджи. От имени начальника инженерных войск Министерства обороны генерал-лейтенанта Юрия Ставицкого, он поздравил всех с праздником.

Со словами добрых пожеланий к поныровцам обратились активист ОНФ Александр Глазатов.

Илья Гурджи также вручил памятные знаки в честь 76-й годовщины Великой Победы главе района Владимиру Торубарову и заместителю главы администрации района Тамаре Ломакиной за большой вклад в патриотическое воспитание молодежи и работе по увековечению памяти погибших защитников Отечества.

Жители Понырей и гости почтили минутой молчания память воинов, павших в годы Великой Отечественной войны на поныровской земле. После этого к Вечному огню на братской могиле возложили цветы и венки.

Благочинный Поныровского церковного округа, настоятель Знаменского храма в поселке Поныри, протоиерей отец Владимир отслужил заупокойную литию в память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны у Мемориальной Часовни.

В этот же день состоялось возложение венков и цветов у памятника Героям-Саперам.

Илья Гурджи рассказал об истории создания памятника, о том, какой вклад внесли воины саперы в победу на северном фасе Курской дуги.

9 мая на Поныровской земле побывал Депутат Курской областной Думы Максим Мамзурин. Он возложил венки к Вечному огню на мемориале «Героям Северного фаса Курской дуги» и к памятнику Героям-Артиллеристам.

***

Во время торжественных мероприятий удалось побеседовать с некоторыми гостями.

Обратил внимание на двух уже немолодых мужчин. Внимательно вслушиваясь в слова выступающих, они не отходили от одной из мемориальных плит, с именами погибших. Это были отец и сын Прозоровы.

— Мы из Железногорска приехали. Здесь на плите высечено имя моего отца, — говорит сын захороненного солдата.

По его словам, долгое время отец числился без вести пропавшим. Но, благодаря работе поисковиков, было установлено, что не пропал солдат. Погиб он в 1943 году у деревни Александровка. Имя его увековечено на мемориале в Понырях.

— Есть в вашем районе такая деревня? – обратились они ко мне с вопросом.

Пояснил, что она расположена в соседнем, Глазуновском районе, Орловской области. Найти ее просто – неподалеку от истока Оки. Если взять напрямую, то расстояние от Понырей в пределах пяти – семи километров будет.

— Проехать туда можно? – снова прозвучал вопрос.

— К сожалению, в непогоду не проедете. Дорога только грунтовая. Если сейчас отсюда направитесь по асфальту, то наберется километров около 150.

И подумалось тогда уже не в первый раз, что такая дорога, соединяющая Орловскую и Курскую области на местах боев на северном фасе просто необходима.

Еще одна встреча и знакомство с семьей Лякиных. Они приехали из Нижнего Новгорода. Имя их деда Павла Прокофьевича Сидоренко, призванного из Красноярского края, высечено на одной из мемориальных плит у памятника Героям-Саперам. Люди приехали издалека, чтобы почтить память солдата и его товарищей погибших в годы войны.

Надо было видеть глаза Алеши — правнука погибшего солдата, когда он слушал выступление Ильи Гурджи. Уверен, что это посещение запомнится мальчику и его родителям на всю жизнь.

Возложив цветы, Лякины сказали, что благодарны поныровцам, которые свято чтят память о Героях войны.

Николай 

Лагутин.

 

Фото автора

08:55
139