«Ничего не поделаешь - тянет в дорогу»

«Ничего не поделаешь -  тянет в дорогу»

День автомобилиста не имеет конкретной даты в календаре. Его отмечают в последнее воскресенье октября. В этом году  — это 27 октября. Напоминаю, что  этот праздник был установлен в 1976 году.

 

Причастным к нему считают себя и те, кто имеет автомобиль  и, безусловно, профессиональные водители. Но профессионал и любитель – это разные вещи. И пусть сегодня «за рулем» почти вся страна  все же,  в первую очередь, это праздник профессионалов. В их числе водитель школьного автобуса из Брусовской средней школы Алексей Кондратов. Его водительский стаж за два десятка лет.  

Многое изменилось на дорогах области и района, особенно за последние годы. Например, в селе Брусовое заасфальтированы съезды, некоторые улицы засыпаны щебнем, что дало возможность  проезжать по ним в распутицу. 

-  В общем, Год дорог принес много положительных  изменений, -  говорит Алексей.

Геннадий Танюрчев работает водителем в редакции районной газеты недавно.  Но у этого человека за плечами тысячи  километров, дорог. 

-Работал в Туркмении, В Ашхабаде, был водителем у первых лиц этой республики, входящей тогда в состав СССР. Приходилось и в экспедициях бывать в Туркмении. В Поныровском районе управлял КАмаЗом, школьным автобусом в Поныровской школе,  — рассказывает он. 

Потом наступил пенсионный возраст, но водитель продолжал «крутить баранку». Однажды решил, что хватит с него дорог, и нужно отдохнуть. Но… 

По его словам, на пенсии сидеть стало скучно, вот он и решил снова на работу. И снова водитель, как и прежде, каждый день готовится в рейс. 

— Теперь дороги стали лучше. В первую очередь, это замечаем мы, водители. Взять тот же райцентр. Год дорог,  можно сказать, улучшил условия нашего труда, — считает  водитель.

Остается пожелать всем, кто за рулем, как сегодня модно стало говорить, «ни гвоздя, ни жезла!».

Николай 

Лагутин

 

09:49
105