Сила русского духа

Сила русского духа

Так называлась патриотическая акция, проходившая 22 августа в День Государственного флага Российской Федерации.

В Курске

На Триумфальной арке Мемориального комплекса «Курская дуга» стартовала социально-значимая акция пробег инвалидов «Сила русского духа». 

Мероприятие проводилось в рамках празднования 76-й годовщины Победы в Курской битве при непосредственной поддержке Курского филиала Почты России. В торжественном открытии пробега приняли участие представители администрации Курской области и г. Курска, Курской областной Думы, Курского филиала Почты России, Курского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». 

«Цель пробега — отдать дань памяти и уважения участникам Великой Отечественной войны, а также привлечь внимание общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, показать нашу жизненную силу и волю, — отметил инициатор пробега — бывший почтовик, мастер спорта, покоритель высочайшего пика Мак-Кинли (Северная Америка), инвалид-колясочник Игорь Ушаков. — Сегодня в регионе многое делается для инвалидов, мы это видим и ценим, и хотим на своем примере показать людям в инвалидной коляске: живите активно, общайтесь, работайте, заявляйте о себе и все получится». 

В пробеге приняли участие пять инвалидов — колясочников, среди них — одна женщина. Со своей стороны, Почта России оказала транспортную помощь в доставке колясок маломобильных граждан на маршрут и другую техническую помощь. 

и в Понырях

 … Утром  у памятника Героям- Артиллеристам было довольно многолюдно: ожидали прибытия участников пробега «Сила русского духа». Среди встречающих — жители Поныровского района, глава администрации района Владимир Торубаров, члены Поныровского местного отделения «Молодая гвардия Единой России». 

С приветственным словом к участникам торжественного митинга обратился Владимир Торубаров.

— Выражаю огромную благодарность организаторам этого мероприятия, но особенно тем участникам акции, которые несмотря на трудности со здоровьем, приехали сегодня почтить память советских воинов, отдавших жизнь за мир в жесточайших боях на нашей поныровской земле, — отметил Владимир Сергеевич.

Директор Управления Федеральной почтовой связи Курской  области, депутат Курской областной Думы Виктор Игоревич Вырожемский подчеркнул, что здесь на Поныровской земле,  шли ожесточенные бои в годы Великой Отечественной войны, поэтому в преддверии годовщины Курской битвы участники велопробега отправились именно сюда. Затем Виктор Игоревич вручил главе района и другим участникам акции  памятный конверт Почты России, который специально был отпечатан в честь годовщины Курской битвы.

И снова команде  колясочников предстоит очередной этап пробега. На этот раз от памятника Героям-Артиллеристам до мемориала Тепловская высота 274,5. Протяженность маршрута около 6 километров. Может, чуть больше. Непросто даже пройти это расстояние пешком под палящим солнцем. Но участники пробега с честью преодолели эту дистанцию. 

И вот, конечная точка очередного этапа пробега. Здесь инвалиды-колясочники могли отдохнуть, для них и других гостей проводилась экскурсия.

В это время пообщались с одним из организаторов акции директором УФПС Курской области  Виктором Игоревичем Вырожемским. 

 В беседе он рассказал, что ему не впервые приходится бывать в Поныровском районе на памятнике Героям-Артиллеристам. 

— Бываю здесь не только по долгу службы  -  по велению души. И сына сюда привозил, и друзей, и других родственников. Мы вспоминаем о подвиге советских воинов. 

Подобные мероприятия  мы проводим не впервой. Но, обычно посещали Пристенский район Курской области. Это на границе с Белгородской областью, то есть южный фас Курской дуги. 

В этом году решили провести пробег по северному фасу Курской дуги.  Именно в этих местах происходили наиболее ожесточенные сражения, которые начались 5 июля 1943 года. Впечатлений у участников пробега масса. Думаю, здесь побываем еще не раз, — сказал он.

Говоря об участниках пробега, могу с уверенностью сказать, что это люди сильные и телом и духом. Они показывают нам, как нужно бороться с трудностями, как не остаться в стороне от жизни. Я знаю, что их пример помогает и другим людям с ограниченными физическими возможностями. Трудно стать частью общества замкнувшись в себе. Но вот такие встречи объединяют, они дают шанс на нормальную жизнь. Например, несколько молодых людей — инвалидов, нашли свою вторую половинку. Теперь у них семья, они воспитывают прекрасных ребятишек. 

— Вы впервые в Поныровском районе? – так начался разговор с Игорем Ушаковым.

— Нет. До этого мне уже приезжал в Поныри. Впрочем, еще два участника, кроме меня тоже бывали в поселке Поныри.  Что касается мемориала на Ольховатских высотах, то здесь я и впервые. Приятно видеть, что при строительстве подумали и о людях с ограниченными возможностями здоровья. На мемориале есть подъемник, и можно без труда попасть на второй уровень, на обзорную площадку.

Мне приходилось бывать в разных местах, но каждое наводит на новые мысли. Так и посещение памятника Героям-Артиллеристам и пробег совершенный нами, оставил в душе каждого из нас неизгладимое впечатление. 

— Мы тоже бывали в поселке Поныри. Нам еще тогда понравился ваш райцентр. Видно, что в районе уделяется большое внимание памяти погибшим воинам, — говорили другие участники мероприятие.

— А вот я первый раз в Поныровском районе, — вступила в разговор Людмила Потапова участница пробега. – И мне очень понравилось у вас, — сказала она.

Чуть позже участники акции побывали в Понырях на концерте, посвященном Дню Государственного флага Российской Федерации, возложили цветы к Вечному огню у мемориала Героям северного фаса Курской дуги.

Общаясь с ребятами в инвалидных креслах, понимаешь, что сегодня завершилась еще одна история преодоления — не просто какого-то расстояния, но преодоления себя, жизненных трудностей. Понимаешь, что не каждый абсолютно здоровый человек готов приложить столько усилий,  чтобы жить полноценной жизнью, заниматься спортом. А эти ребята смогли стать людьми сильными духом, людьми, с которых хочется брать пример.

Николай Лагутин, 

Дарья Дремина.

Фото авторов.

 

12:15
185