И везде, и всегда спорту скажем мы -ДА!

И везде, и всегда спорту скажем мы -ДА!

В минувшую пятницу в посёлке Поныри состоялся районный День бега «Золотая осень – 2019». 

Участников праздника приветствовал глава Поныровского района Владимир  Торубаров, который сам является активным участником всех спортивных соревнований. 

 В день соревнования природа подарила поныровцам поистине замечательную погоду – день выдался солнечным и по-летнему теплым.  И, конечно,   это поспособствовало хорошему настроению  участников мероприятия.  Их, кстати,  собралось немало: зарегистрировалось около 200 участников. В их числе спортсмены, школьники,  пожилые люди. Все участники были разделены на группы по  возрастным категориям среди мужчин и женщин. Категорий оказалось немало. Была выделена специальная группа для детей от 6 до 11 лет, они бегут отдельно. Впервые в Дне бега была номинация «Скандинавская ходьба». Победители были награждены дипломами, кубками и памятными сувенирами. Так что в забегах могли поучаствовать как самые маленькие бегуны, так и пожилые люди. 

Предусмотрен, так называемый, VIP-забег, для руководителей учреждений и организаций района. 

Среди спортсменов много знакомых лиц: это те, кто участвовал в забегах в прошлые годы. Поэтому зрители, как говорится, делают прогнозы, пытаясь предугадать, кто победит.  И, как показали итоги, редко ошибались в прогнозах.

Но большинство участников пришли сюда не  за победными минутами и секундами. Они пришли, чтобы поучаствовать в празднике спорта. 

-  Я, например, всегда участвую в забегах. Награды и призы мне неважны. Пройти дистанцию – вот что для меня главное. За меня болеет мой внук. Он тоже принимает участие в забеге. Конечно, не вместе со мной, — шутливо заканчивает беседу одна из пожилых участниц спортивного праздника. Желаю ей успеха. 

 А вот совсем юная школьница. Она уверяет, что придет первой в своей группе. Убежденность ее настолько сильна, что сомневаться  не приходится. В дальнейшем оказалось, что так и получилось: она первой пересекла финишную черту в своей группе.  

 Но самый волнительный  – это забег самых юных спортсменов. Вот где эмоции через край, (кстати, группа детей оказалась самой многочисленной)! Дети и сами выкладываются на все сто. А тут еще  многочисленные болельщики! А еще  нужно учитывать бескомпромиссность юных спортсменов, каждому из которых хочется стать победителем. Их явно не устраивает «главное не победа, а участие». И все-таки  конечно, есть победители, как и  проигравшие. Их подбадривают друзья, педагоги.

В числе лучших в тот день были Дмитрий Костин, Иван Бельчиков, Ирина Носова, Дарья Кучкина, Владислав Егоров, Дмитрий Еськов, Александра Бельчикова, Ольга Дериева, Сергей Крылов, Мария Ярцева.

Глава района Владимир Торубаров поблагодарил всех тех, кто принимал участие в забегах,  кто пришел поддержать друзей и близких. А затем он вручил награды спортсменам, занявшим призовые места. Вручена награда  и Владимиру Торубарову. Он занял призовое место, в своей группе. Что же, это достойный пример для подражания. Со спортом нужно дружить.

Николай Лагутин.

Фото автора.

 

09:44
104