На прививку всем коллективом

На прививку  всем коллективом

На состоявшемся недавно заседании районного штаба по противодействию пандемии коронавируса Исполняющая обязанности главного врача Центральной районной больницы Ольга Хрипкова рассказала, что, при согласовании с руководителями, возможен выезд прививочной бригады в учреждения и организации района, чтобы произвести вакцинацию людей на рабочих местах. Руководители предприятий не замедлили воспользоваться такой возможностью.

Так, например, на минувшей неделе прививочная бригада побывала в ООО «Заря» в поселке Поныри, которое больше известно как маслозавод. 

Желающих сделать прививку нашлось немало -  около двух десятков человек. Это не только действующие сотрудники предприятия, но и те, кто уже вышел на пенсию или находится в декретном отпуске.

Андрей Швец, генеральный директор ООО «Заря» пришел сделать прививку вместе с женой.

— Провел собрание в коллективе, люди отнеслись с пониманием и выразили желание привиться на рабочем месте. Пригласил и работников предприятия, находящихся на заслуженном отдыхе. Сам убежден, что вакцинироваться необходимо. В этом меня поддерживает жена, которая вместе со мной сегодня пришла сделать прививку. Она тоже работник предприятия, только находится в отпуске по уходу за ребенком.

Перед вакцинацией врач Центральной районной больницы Игорь Горбачев ответил на вопросы желающих привиться. Самые задаваемые вопросы: можно ли делать прививку при наличии хронических заболеваний и есть ли необходимость сдавать перед вакцинацией анализ на антитела?

— Сдать тест на антитела можно, но не обязательно. Те, кто уже переболел covid-19, минимальную защиту имеют. Задача вакцинации сейчас – защитить тех, кто еще не болел, — сказал Игорь Михайлович. И напомнил, что даже после прививки необходимо носить средства индивидуальной защиты, потому что защищённый от коронавирусной инфекции человек – привитый или переболевший и имеющий антитела – может быть переносчиком возбудителя инфекции. Соответственно, он может принести инфекцию домой или в рабочий коллектив. Он сам не заболеет после контакта с заражённым, но вирус может осесть у него в органах дыхания или на руках и таким образом будет опасен незащищённым людям.

После беседы медработники провели необходимый перед вакцинацией осмотр. 

Вакцинация вторым компонентом сотрудников предприятия пройдет так же на рабочем месте.

Анастасия Демьянова

Фото автора

 

09:30
75