Забрать нельзя оставить - где поставить запятую?

На прошлой неделе под председательством заместителя главы администрации района Тамары Ломакиной состоялось очередное заседание координационного совета по оказанию помощи семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в социальной поддержке.

На заседании присутствовал прокурор Поныровского района Александр Лавренов.

На заседание координационного совета были приглашены семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Если в семье мама и папа употребляют спиртное и забывают о своих обязанностях, заставить их стать заботливыми и любящими родителями непросто. К сожалению, в таких семьях дети даже не представляет, что можно жить по-другому – в чистом доме, без скандалов, видеть на родительских собраниях в школе свою маму.  Но со взрослыми разговаривают и убеждают их поменять образ жизни. Специалисты постоянно напоминают об ответственности за невыполнение родительских обязанностей. А когда родители неблагополучной семьи знают, что в их дом могут внезапно постучать представители органов  опеки, это немного сдерживает их порывы, и они стремятся улучшить жилищно-бытовые условия проживания своих семей.

Также рассматривался вопрос о лишении родительских правах одной  матери в отношении ее несовершеннолетнего сына.  Она не понимает, что нуждается в помощи. Свой образ жизни воспринимает как «нормальный», а ребенок, которому необходимо лечение, большую часть времени находится у бабушки. 

На заседании был утвержден банк данных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 

Вот и получается, что иногда комиссии нужно решать, где поставить запятую. Ту самую, которая во многом предрешит судьбу семьи.

Ольга 

Кретова

 

11:10
108