«Космический» субботник на улице Гагарина

«Космический» субботник  на улице Гагарина

Апрельские субботники давно уже стали традицией для жителей региона. 

 

Поныровцы приступили к наведению порядка на улицах, во дворах, в общественных местах, возле памятников и воинских захоронений как только позволили погодные условия.

12 апреля страна отметила 60-летие первого полета человека в космос. Отдать дань памяти и уважения знаменательному событию в истории страны решено было благим делом, вклад в которое может внести каждый. Акция «Космический» субботник» прошла во всех городах, селах и поселках Курской области. Ее организаторами выступили лидеры общественных объединений, волонтеры.

В Понырях есть улица, названная в честь первого космонавта планеты Земля – Юрия Гагарина. И, конечно же, она стала 12 апреля главной площадкой для проведения «Космического» субботника. Трансляция  сообщения ТАСС о выводе на орбиту Земли первого в мире космического корабля-спутника «Восток» с человеком на борту, звучавшие известные песни «Знаете, каким он парнем был…», «На пыльных тропинках далеких планет…» напомнили о том незабываемом дне, открывшем новую эру в истории человечества, и создавали особую атмосферу праздника. Один за другим жители улицы выходили из своих дворов с граблями, ведрами и лопатами. Старожилы делились воспоминаниями о событии. Активисты местного отделения партии «Единая Россия» раздавали специально изготовленные буклеты, посвященные знаменательной дате. Активными участниками «Космического» субботника стали работники администрации поселка Поныри, включая главу поселка Виктора Лямина. Перед началом работ решили подключиться к флешмобу #я_гагарин, организованному на первом канале. И  дружно произнеся знаменитое гагаринское: «Поехали!», также дружно приступили к наведению порядка. В ходе субботника у жителей улицы была возможность  в неформальной обстановке пообщаться с главой поселка и они этой возможностью воспользовались. Самое главное пожелание, высказанное в адрес местной власти: строительство дороги с твердым покрытием, чтобы улица, носящее имя знаменитого героя-космонавта, выглядела достойно. Хочется надеяться, что  в скором времени пожелание жителей улицы Гагарина исполнится.

Виктория Данилова

 

 

 

 

 

 

10:25
92