Теперь и в торговых центрах

Теперь и в  торговых центрах

Массовая вакцинация населения от COVID-19 в нашей области стартовала 25 января. По последним данным, первым компонентом уже привито 65 275 курян, завершили вакцинацию 49 266 человек. Всего нам поставлено 74 167 доз «Спутника V», и уже 88% поступившей вакцины реализовано. Впереди ожидаются более масштабные поставки.

Для координации этой работы в регионе создан оперативный штаб. Его возглавил заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий. В состав вошли Главный государственный санитарный врач Курской области Олег Климушин, председатель комитета здравоохранения региона Елена Палферова и сотрудники этого ведомства, и.о. главного врача областной инфекционной больницы им. Н.А. Семашко Олег Девянин, главный врач областного клинического кожвендиспансера Михаил Лукашов.

На территориях городов и районов тоже начали работу штабы. В их задачи будет входить в том числе и координация работы пунктов вакцинации, организация выездных бригад к маломобильным гражданам и в организованные коллективы.

«Для формирования коллективного иммунитета нам нужно привить не менее 60% населения Курской области, это более 500 тыс. человек. Пока задача — до 10 мая вакцинировать 150 тыс. человек. Это вполне реально и должно позволить избежать третьей волны. Прошу глав районов ответственно отнестись к этой работе. Мы будем оказывать содействие по всем вопросам», — сказал Андрей Викторович.

В настоящее время в нашем регионе действуют 39 стационарных пунктов вакцинации, 5 передвижных комплексов. В прошлую пятницу начали работу два пункта в торговых центрах «МегаГРИНН» и Central Park; сформированы 102 мобильные бригады.

 

Прочь сомнения!

Вакцинация продолжается в Поныровской Центральной районной больнице.

В коридоре перед прививочным кабинетом – очередь.  Некоторые, конечно, волнуются. Но, из бесед ясно, что люди доверяют вакцинации. Об этом разговоры в очереди. Пришедшие ссылаются на отзывы родных и близких, соседей и друзей, которые уже прошли вакцинацию. Общий вывод один – вакцина безопасна и прививку ставить необходимо. Некоторые добавляют, что они как бы в поле зрения своих знакомых. И что те будут равняться на них, в случае благополучного исхода. А что это будет так, никто из присутствующих не сомневается.  Среди тех, кто получит первый  компонент вакцины житель поселка Поныри, член казачей общины Виктор Сусликов. Он отметил, что в первую очередь, хочет защитить от болезни своих близких и родных. Ведь ему,  по роду работы и общественной деятельности,  приходится общаться со многими людьми, в том числе и с теми, кто входит в группу риска.

Сделаю прививку и риск заболеть самому сведется к минимуму, — говорит Сусликов.

Как сообщили в Поныровской районной больнице, сейчас вакцинировано 547 жителей района. И 340 из них  получили второй компонент.

Напоминаем, что записаться на вакцинацию можно через портал госуслуг, по телефону поликлиники по месту жительства 2-11-50, 2-13-85 -  в будние дни и  8-951-083-42-13  -  в выходные. Номер подскажут на горячей линии «122» (время работы – с 08:00 до 20:00 ежедневно без перерывов и выходных), а также на организованной в областном кожвендиспансере.

Ольга Кофанова

 

 

09:40
223