Служи достойно, солдат!

Служи достойно, солдат!

В Курской области, как и по всей стране, стартовала осенняя призывная кампания. В этом году  ряды Вооруженных Сил России пополнят более  1000  молодых людей из Курского региона. 

 

На прошлой неделе в нашем районе прошел День призывника. По уже сложившийся традиции, Благочинный  Поныровского церковного округа, настоятель храма иконы Божией Матери «Знамение», протоиерей отец Владимир отслужил молебен и благословил будущих воинов на доблестную службу Отечеству.  После этого  призывники направились в Поныровский историко-мемориальный музей Курской битвы, а затем  в киноконцертный зал.

Проводить ребят на службу пришли представители районного руководства и муниципальных образований, друзья, родные и близкие призывников. С праздничной сцены звучало много добрых слов, пожеланий и напутствий. Ведь День призывника знаменует начало нового этапа жизни каждого молодого человека, который уже через несколько дней вступит в ряды Российской армии. 

К будущим солдатам с напутственными словами  и пожеланиями достойно служить на благо Родины обратился исполняющий обязанности главы администрации Поныровского района Эдуард Шитиков. Он поблагодарил родителей, за то, что сумели вырастить достойных сыновей. А ребятам пожелал удачи и успехов.

Председатель районного  Совета ветеранов Великой Отечественной войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Михаил Огурцов попросил ребят не забывать о том, что они живут в Курском крае — крае отважных воинов, где в каждой семье деды или прадеды, защищали свое Отечество.

— С честью несите звание солдата. Служите так, чтобы мы могли гордиться вами, — сказал он.

Сегодня молодые люди убеждены, что служить в армии престижно.  Парни идут служить для того, чтобы переосмыслить свою жизнь, повзрослеть, проверить себя на прочность, а кто-то считает, что прохождение срочной службы — гражданский долг каждого уважающего себя мужчины. 

Такого же мнения и  призывник  Валентин Рагин. От  своего имени и от имени ребят, идущих на службу в армию, он сказал такие слова: 

— Мы вернемся домой через год,  в юбилей Великой Победы. Этот год в армии пролетит незаметно, а запомнится на всю жизнь. Хочу пожелать всем нам показать себя достойно и храбро.  А также гордиться тем, что мы из героического Поныровского района.

Издавна так повелось на Руси, что матери провожают своих детей на военную службу. Они уверены, что  их сыновья выдержат все испытания и это поможет стать им настоящими мужчинами.

С напутственным  материнским словом выступила  Валентина  Алутина.  От имени всех родителей  она поздравила ребят с этим знаменательным событием.

– Хотелось бы, чтобы служа в армии, вы обрели себе новых настоящих друзей. И пусть солдатская дружба будет сильной и крепкой.  Служите так, чтобы мы могли гордиться вами! Честно исполняйте свой долг перед Родиной! А мы, родители, будем ждать вас домой с нетерпением. В добрый час, сыновья!- сказала она.

Праздничного  настроения всем присутствующим  добавил концерт, подготовленный работниками Центра культуры и досуга.

 Остается только пожелать будущим защитникам Отечества терпения, мужества и силы. Хорошей вам службы, ребята! 

Светлана Майорова.

 

11:01
134