Если вы вдруг заболели…

Продолжается вакцинация от коронавируса. Но иногда случается и так, что, сделав первую прививку, человек заболел. Что делать в таком случае? С таким вопросом обратились к врачу- терапевту  Поныровской районной больницы  Ирине Алехиной.

— Что нужно делать, если после первой прививки от коронавируса болезнь все же добралась до вас?

-Если вы заболели простудным заболеванием после первой прививки от COVID-19, следует  обратиться к врачу-терапевту. Он назначит вам курс лечения. Нужно дождаться выздоровления, и потом уже идти на вакцинацию. Также необходимо поступить, если у вас случилось обострение хронического заболевания.

Вторая прививка необходима, чтобы у человека выработался полноценный иммунитет. 

Раньше трех недель делать вторую прививку не рекомендуется, потому что есть определенные моменты в формировании иммунитета. Нужна поэтапность. Если человек вовсе пропустил вторую прививку, то его защита от коронавируса будет неполной. У такого будет 50-60 процентов защиты, иммунитет не сможет защитить организм, если попадет коронавирус. То есть, сохраняется больший риск инфицирования, чем у привитого человека.

***

Напоминаем, что записаться на вакцинацию можно через портал госуслуг, по телефону поликлиники по месту жительства 2-11-50, 2-13-85 -  в будние дни и  8-951-083-42-13  -  в выходные. Номер подскажут на горячей линии «122» (время работы – с 08:00 до 20:00 ежедневно без перерывов и выходных), а также на организованной в областном кожвендиспансере.

Николай Петров

 

 

09:45
170