Службе занятости - 30 лет!

В службу занятости населения обращается много граждан, не имеющих работы, ищущих работу, желающих пройти профессиональное обучение или открыть собственное дело.

 От безработицы не застрахован никто. Ко всем, без исключения, в  Поныровском Центре занятости относятся с пониманием и желанием решить возникшую проблему. 

В 1991 году, решением Поныровского Совета народных депутатов было создано бюро занятости населения  со  штатной численностью два человека – директор и специалист. Первым директором был назначен  Горяйнов Михаил Федорович,  который  вел свою трудовую деятельность  с  июня 1991 года  по  июль  2000 года. С июля 2000 года  по  июнь 2011 года  Центром занятости руководила Придворова Елена Борисовна.

За  многолетний период  служба занятости претерпела много изменений. Одно время ее называли бюро, потом – центр, отдел, и с 2004 года снова Центр. Изменялось не только название, но и расширялись функции службы занятости. На сегодняшний день их так много, что все сразу не перечислить. Назову самые основные — это регистрация граждан в целях поиска работы, оказание гражданам содействия в поиске работы, а работодателям в подборе необходимых работников. Помимо этого, центр  занимается организацией оплачиваемых общественных работ, профессиональной ориентацией  граждан в целях выбора сферы деятельности, профессионального обучения,  временным трудоустройством несовершеннолетних граждан, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы. 

В сфере деятельности также находится оказание услуг по социальной адаптации, психологической поддержке, профессиональной подготовке  безработных граждан и многое другое.

За весь период в Центр занятости обратились более 10 тысяч граждан  по различным вопросам труда и занятости. По вопросу трудоустройства обратилось 6612 человек, было всего трудоустроено 3615, признаны  безработными — 3383 человек, прошли профессиональное обучение — 555 безработных гражданина, принимали участие в оплачиваемых общественных работах — 534  безработных и ищущих работу граждан. 

Служба занятости, как и вся страна, пережила  немало кризисных периодов. Особенно запоминающимся был конец 90-х, период экономического кризиса.   Тогда многие предприятия, находясь  в тяжелом  финансовом положении: не перечисляли страховые взносы в фонд занятости, и не было возможности выплачивать пособие по безработице. 

Надолго запомнится  2020 год. Из-за коронавирусных ограничений он внес изменения в работу службы занятости: переход на дистанционный режим регистрации клиентов и усиление социальной поддержки. Получить статус безработного стало легче, а в материальном плане — выгоднее. Ведь помимо пособия большинству вновь прибывающих безработных полагались дополнительные федеральные и региональные доплаты. В это время акцент в работе службы занятости был сделан на оказание финансовой поддержки безработных граждан.  В дистанционной форме за период пандемии обратилось 449 граждан. Нагрузка на сотрудников в центре занятости в этот период была колоссальной! Специалисты обрабатывали заявления и в выходные дни.  Ежедневно сотрудники центров занятости отвечали на 300  и более звонков.

Безусловно, большую роль в организованной работе  сыграл опыт и слаженная работа коллектива, который действовал как единый механизм.  Сегодня служба занятости населения Поныровского района – это эффективный работающий молодой коллектив. Все сотрудники коммуникабельные, инициативные, целеустремленные, с успехом осваивают технологию работы центра занятости в соответствии с требованиями административных регламентов и современных тенденций рынка труда.   Руководит  коллективом с июня 2011 года  Азарова Елена Николаевна. 

  Финансовую деятельность с апреля 2015 года возглавляет главный бухгалтер Екатерина Николаевна Хохлова,  в отделе трудоустройства  с августа 2013 года работает ведущий инспектор -  Оксана Ивановна Селиверстова и с апреля 2020 года работает инспектор – Татьяна Сергеевна Дремина.  На протяжении 22 лет создает уют и комфорт, следит за чистотой в здании техработник   Валентина Владимировна Казакова.  В работе помогает водитель Юрий Васильевич Ештокин, который всегда вовремя и точно выполняющие  свои обязанности.

 За годы работы службой занятости накоплен немалый позитивный опыт по содействию гражданам в поиске работы, оказанию помощи работодателям в подборе кадров и сохранении рабочих мест, организации общественных работ и временной занятости несовершеннолетних, организации содействия самозанятости безработных граждан.

   -  Конечно же, эффективность работы по трудоустройству обращающихся граждан зависит от того, как осуществляется взаимодействие органов службы занятости с работодателями. За 30 лет существования наработаны определенные формы и методы взаимодействия с работодателями по разным направлениям сотрудничества. Существенную роль в обеспечении взаимодействия службы занятости с работодателями и повышения эффективности этого взаимодействия играют ярмарки вакансий. 

В общем, коллектив Центра занятости населения был, остается и будет помощником тем, кто лишился работы, кто хочет ее найти, — говорит Елена Азарова. — Поздравляю  коллектив, и всех работников, которые работали в Центре занятости не один год, и ушли на заслуженный отдых, с юбилейной датой – 30-летием службы занятости населения. Желаю крепкого здоровья, добра, любви, благополучия, благодарю за добросовестный труд, душевное отношение друг к другу, взаимное доверие и понимание, а главное, чтобы помнили о важной миссии — защищать человека от возможной беды в лице безработицы, — сказала она в заключение.

Николай Петров

 

09:40
161