На дорогу без затемнения

Тонированные стекла у автомобиля  на дорогах можно увидеть часто. Но существуют правила и требования, которым должна соответствовать тонировка.

 

Об этом рассказывает начальник ОГИБДД Отд МВД России по Поныровскому району майор полиции Руслан Карпов:

-Транспортное средство должно быть укомплектовано стеклами, предусмотренными заводом, изготовителем.

Не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла).

Светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.

Это требование не применяются к задним стеклам транспортных средств категории M1 при условии, что транспортное средство оборудовано наружными зеркалами заднего вида, которые удовлетворяют требованиям настоящего приложения.

За Управление транспортным средством, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует техническим требованиям, предусмотрена ответственность в виде административного ареста до 15 суток или штраф в размере от 500 до 1000 рублей.  

 

09:35
71