"Большая перемена"

 
 

Новый сезон стартует 26 марта. В прошлом году его участниками стали более миллиона школьников. В этот раз к старшеклассникам присоединятся ученики 5-7-х классов и студенты колледжей. Юные куряне тоже примут участие во всероссийском конкурсе.

«Большая перемена» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Он дает возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны. Главным критерием конкурсного отбора является наличие навыков, которые пригодятся школьнику в современном мире.

Конкурс будет проходить по 12 направлениям: наука и технологии, искусство и творчество, журналистика и новые медиа, волонтерство, историческая память, здоровый образ жизни, экология, урбанистика, путешествия и туризм, развитие образовательных технологий, молодежное предпринимательство и специальное направление «Служи Отечеству!», партнером которого выступит движение «Юнармия».

Первые этапы организуют дистанционно: участников ждет тестирование и решение кейсовых заданий. Финал — в ноябре в «Артеке».

Победители получат денежные призы, которые они смогут направить на образование и развитие. Ученики 10-х классов и студенты 3-4-х курсов учреждений среднего профобразования получат по 1 млн рублей. Ученики 8-9-х классов и студенты 1-2-х курсов получат по 200 тысяч рублей.

Образовательные организации, подготовившие победителей, получат по 2 млн рублей на развитие образовательных возможностей и техническое оснащение. Награды ждут и педагогов.

Победителей среди учеников 5-7-х классов ждет суперприз — путешествие мечты на поезде «Большая перемена» из Москвы до Владивостока и обратно.
В 2020 году в конкурсе «Большая перемена» приняли участие более 1 миллиона старшеклассников. Победителями стали 600 школьников – 300 учеников 9-10-х классов и 300 одиннадцатиклассников. К сожалению, курян среди них не было.
В субботу, 27 марта, участники от региона встретятся с курскими конкурсантами первого сезона «Большой перемены».

11:50
162