Это нужно знать

24 марта — Всемирный  день борьбы  с  туберкулезом.

Туберкулез — инфекционное заболевание, передающееся в основном воздушно-капельным путем. 

О  профилактике и лечении этой болезни рассказывает врач фтизиатр Поныровской центральной районной больницы   Игорь Горбачев:

— Основную опасность в распространении туберкулеза представляют больные легочной формой туберкулеза.  Для инфицирования микобактериями туберкулеза достаточно вдохнуть небольшое количество. Другой путь заражения -через пищеварительной тракт с инфицированной пищей.

При появлении слабости, повышенной утомляемости, похудении, потливости, особенно по ночам, кашля с мокротой, болей в грудной клетке, повышением  температуры тела, следует немедленно обращаться к врачу в поликлинику и обязательно выполнять все предписанные им назначения. Следует подчеркнуть, что в своевременном распознавании туберкулеза важную роль играет флюорографическое обследование, так как свыше 75-80% всех больных с запущенной формой туберкулеза более 2-х лет не проходили флюорографию. Каждому взрослому человеку необходимо один раз в год проходить флюорографию.

  Нужно сказать, что у нас в районе достаточно много людей, не проверявших свое здоровье два и более лет. 

Своевременно выявленный туберкулезный процесс при достаточном лечении излечивается без выраженных остаточных изменений, т.е. почти бесследно. Флюорографию можно пройти в Поныровской центральной районной больнице, без направления врача, бесплатно.

 

09:20
110