Трудятся, когда все отдыхают

Трудятся, когда все отдыхают

Быть работником культуры — это настоящее призвание.   В сфере культуры нашего района работает много талантливых специалистов и в основном это представительницы прекрасной половины человечества.

Но сегодня речь пойдет о мужском составе Поныровского Центра культуры и досуга. Это замечательные артисты, певцы, музыканты, преданные своему делу. Подтверждением этому служат и насыщенные концертные программы, и их победы на фестивалях и конкурсах различного уровня.

Заглянем в мир закулисья Поныровского Центра культуры и досуга, где можно поближе познакомиться с теми, кто дарит людям праздник, наполняет серые будни яркими красками.

Отдельно хочется сказать о Александре Просолупове. Он на протяжении 30 лет работает в сфере культуры. Александр Евгеньевич хорошо знает специфику своей работы, руководит коллективом «Народный хор ветеранов труда имени ветерана Великой Отечественной войны В.А. Калитеевского», который 2020 году в очередной раз подтвердил звание «народный». 

Он человек неисчерпаемой энергии, глубоко преданный своей профессии. У него всегда много творческих идей. Серьезный, добрый и строгий, глубоко мыслящий и легкий в общении, – все это одновременно есть во внутреннем мире профессионального аккордеониста. 

Мастер на все руки Александр Бувин — художник-декоратор. Его работа незаметна и имя его не произносят со сцены. Но вот без его участия, можно сказать, не проходит ни одно мероприятие. Непросто бывает в короткие сроки выполнить большой объем работы. Но все у него получается.  

Незаменимые участники торжественных мероприятий  Андрей Скворцов, Александр Торубаров, Николай Казначеев, Алексей Самофалов. У них у каждого свой путь на сцену. Любовь к искусству  привела их в конечном итоге, на сцену.  И теперь мы с удовольствием слушаем песни в исполнении этих талантливых людей. У каждого из них свои поклонники. Своя манера исполнения и свой репертуар. А зритель ждёт выхода любимых артистов с большим нетерпением.

 Полюбился поныровцам режиссер народного театра Алексей Стах, который неустанно пробует себя в разных образах.

-Когда приехали из Украины, то мне  предложили попробовать свои силы в сфере культуры, и я решился. Ни дня не пожалел о сделанном выборе, думаю о работе даже на выходных, — делится он размышлениями.

В 2020 году «Народный театр» Поныровского центра культуры и досуга под руководством режиссера Алексея  Стаха, стал победителем в областном конкурсе театрализованных концертных программ «Нас память вместе собрала», посвященного выводу советских войск из Республики Афганистан. Это совместная творческая работа наших мужчин – культработников. Где актерами были Алексей Стах, Андрей Скворцов, Николай Казначеев, Александр Торубаров, а оформлением театрализованного концерта занимался художник-декоратор  Александр Бувин.

Несмотря на то, что у каждого работника культуры есть своя специализация, лишь выполнением своих прямых должностных обязанностей они не ограничиваются. За любое дело берется киномеханик Борис Волобуев.

А объединяет мужчин Поныровского центра культуры и досуга то, что они, любят своё дело.  В случае надобности могут быть руководителем, режиссёром, сценаристом, художником, артистом, ведущим.  

В связи с пандемией в учреждениях культуры в последнее время нет массовых мероприятий. Посещение ограничено, чтобы не допустить распространения  инфекции. Но работа наших артистов продолжается. Концертные номера, праздничные поздравления, онлайн-конкурсы, сольные выступления артистов можно увидеть на страницах социальных сетей.

Нет ничего важнее здоровья людей, и культработники с первых дней активно принимают участие в акции #МыВместе».

— Я очень рада, что у нас в районе такая команда. Мы все разные и это главный плюс, у нас есть прекрасная возможность чему-то друг у друга поучиться — говорит исполняющая обязанности начальника отдела культуры, по делам молодежи, ФК и спорту администрации района Наталья Зиновьева.

Ольга Кретова

 

09:10
140