Профессия офицер – твое достойное будущее!

 Начался набор граждан в военно-образовательные организации Министерства обороны Российской Федерации. Перед каждым молодым человеком сейчас наступает момент первого и по-настоящему серьезного самостоятельного выбора жизненного пути.

 

 Среди многих возможных и доступных профессий есть та, которая во все времена была и будет достойной и востребованной в нашей стране — это профессия  офицер.

 О порядке поступления и о том, кто может стать курсантом военного учебного заведения рассказывает  военный комиссар Курской области  Владимир Родионов

При поступлении кандидатов, окончивших 11 классов, нужно иметь  результаты  ЕГЭ по предметам: математика (профильный уровень), русский язык, физика, по узкопрофильным специальностям иностранный язык,  обществознание, химия, биология, история, география.  

Минимально допустимое количество   балов ЕГЭ для поступления к примеру в  военно-космическую академию имени А.Ф. Можайского где  математика составляет (33б балла, физика -  (36 баллов),  что меньше чем  на аналогичные специальности в  ЮЗГУ  — 39 баллов и 40 баллов соответственно. 

 В вузах готовят курсантов по программам  высшей  — срок обучения 5 лет (по выпуску курсантам присваивается воинское звание – лейтенант) и средней военно-специальной  подготовкой — срок обучения 2 года и 10 месяцев (по выпуску курсантам присваивается воинское звание – прапорщик) причем      для поступления на  последнюю, отбор  проводится по  конкурсу аттестатов и собеседованию.             

Курсанты военных училищ имеют значительные преимущества перед студентами гражданских учебных заведений

Образование — бесплатное. В период учебы курсанты проживают, питаются,  получают вещевое и денежное довольствие. Так например,  на 1 курсе  до подписания контракта – 2000 руб. с 3 по 5 курсы от 14200 до 23000руб.

Время обучения в военных ВУЗах засчитывается в общий срок военной службы. Предусмотрен еще ряд льгот. Это бесплатный проезд к месту проведения летнего отпуска и обратно. 

Что не менее важно — гарантированное трудоустройство и обеспечение  служебным и постоянным жильем (беспроцентная накопительная жилищная ипотека, после 20 лет выслуги жилье передается в собственность, бесплатное медицинское обеспечение.

 Для поступления в военные ВУЗы    необходимо определиться с предметами при сдаче ЕГЭ.

Помимо набора юношей в военно-образовательные организации идет набор и девушек. Перечень военно-образовательных учреждений весьма большой. Это

Военная академия радиационной, химической и биологической защиты имени маршала Советского Союза С.К. Тимошенко в городе Кострома), Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова, Военная академия воздушно-космической обороны имени маршала Советского Союза Г.К. Жукова в городе Тверь, ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» (военно-морской политехнический  институт) — город Санкт-Петербург, Военная академия РВСН имени Петра Великого, которая расположена в городе Балашиха, Московская области, Военный университет  — город Москва, Военная академия связи имени маршала Советского Союза С.М. Буденного – город Санкт-Петербург, Военно-медицинская академия имени С.Н. Кирова, город  Санкт-Петербург.

Желающим поступить в ВУЗ для обучения по программам со средней военной подготовкой имеется возможность поступления по среднему баллу аттестата. По вопросу поступления и выбора военной профессии уже сейчас необходимо обращаться в военные комиссариаты Курской области по месту жительства, а также в военный комиссариат области (отделение подготовки граждан к военной службе): г. Курск, ул. Союзная, 35. Прием заявлений на поступление завершится  к 1 апреля 2021 года). Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8(4712) 26-05-25.

Удачи при поступлении!

 

10:00
91